|
0 / 0 / 0
Регистрация: 01.12.2024
Сообщений: 19
|
|
Быстрый переход на Middle PHP (Laravel)11.05.2025, 12:31. Показов 2770. Ответов 33
Добрый день!
В одну из бессонных ночей после дебага драйвера от партнёра заказчика, который падал с сегфолтом и уходил в hardware reset, возникли крамольные мысли, а не оставить ли это всё и перейти писать backend на php. Если серьёзно, последние 3 года занимаюсь программированием под embedded linux, преимущественно на С (последнее время часть кода переписываем на С++ или пишем на нём с нуля - почти, используем кодогенерацию на jinja2). Проект знаю хорошо, видимо пропал азарт и интерес. Хочется покорять либо новые идейные, либо новые финансовые горизонты. После поиска вакансий Linux C Developer на hh.ru и Linkedin осознал, что в России от системного/embedded программиста хотят непомерно много, предлагают - непомерно мало. На европейском рынке ситуация получше, но пока есть сомнения, что: а) уровень английского будет достаточен для ежедневного общения (возможно удастся это проверить, если дойдёт до собеседования в одной из международных компаний) б) не окажется так, что в целом взял для себя всё что хотел из навыков и знаний сетей (на текущем проекте пишу ПО для сетевого устройства) и системного программирования (раньше увлекался бэкендом, писал на Django, но занесло сперва в нагрузочное тестирование, потом после известных событий - в системное программирование) Возникли мысли уйти в более простую область - бэкенд. php - потому, что в целом язык больше про ecommerce, где гораздо более лояльные условия труда в плане удалёнки и гибкого графика (по сравнению с Java, которая в основном в используется в enterprise, с более жёстким контролем за сотрудниками и бюрократией). На Laravel немного писал, общие темы, вроде устройства IoC контейнера, MVC паттерна (и вообще основных паттернов проектирования), баз данных (ACID, CAP теорема, аномалии, уровни изоляции транзакций, способы реализаций индексов: хэш мапа, b-tree, и т.д.) знаю. Хотел посоветоваться, какие темы надо на практике освоить (что пройти по Laravel, базам данных, что-то ещё?), чтобы можно было "нарисовать" себе опыт 2 года работы бэкендером на php и с большой вероятностью пройти собеседования? Рассматривал также переход в бэкенд через какие-то начальные позиции, но это слишком сильная потеря в зарплате, которую не могу себе позволить, будучи в другой стране. Буду рад любым комментариям.
0
|
|
| 11.05.2025, 12:31 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
33
Объединить laravel и Форум (Laravel + XenForo) Какие задачи должен решать Junior и Middle Как установить laravel 4 на Windows 7 |
|
5212 / 1169 / 163
Регистрация: 16.01.2023
Сообщений: 2,791
|
|||||||||
| 12.05.2025, 11:43 | |||||||||
|
На сайте приобретается товар. Приобретение полностью автоматизировано. Покупатель заполняет все формы, подтверждает все условия, и нажимает кнопочку "оформить заказ". Приходит массив данных, например, в класс Shop, метод buy. В этом методе, прежде чем будет совершена транзакция происходит ряд проверок - есть ли товар на складе, достаточно ли у клиента денег на счете, нет ли каких-то иных ограничений (там пара десятков ифочек). И случился такой кейс - два покупателя, не зная друг о друге, нажали "оформить заказ" практически одновременно (запрос пришел с разницей примерно в 0.002 секунды). Первый инстанс приложения проверил, что покупка может быть совершена. Второй инстанс приложения также проверил, что покупка может быть совершена. Потом первый инстанс начал транзакцию. Второй инстанс встал в очередь, дождался пока первый инстанс отработает, и затем тоже отработал. Ошибка устранилась довольно легко - просто перенесли блокировку, чтобы она срабатывала раньше. Но ситуация была довольно неприятная (а до подходящего случая проект проработал более 10 лет и проблем в этом месте не возникало). Добавлено через 3 минуты
0
|
|||||||||
|
14368 / 9469 / 1360
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 35,734
|
||
| 12.05.2025, 11:44 | ||
|
0
|
||
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 01.12.2024
Сообщений: 19
|
||
| 12.05.2025, 12:06 [ТС] | ||
|
0
|
||
|
1319 / 1011 / 232
Регистрация: 01.10.2018
Сообщений: 3,928
|
|||
| 12.05.2025, 21:05 | |||
![]()
1
|
|||
|
3900 / 3238 / 1353
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 10,914
|
||
| 12.05.2025, 21:47 | ||
|
Всё зависит от целей. В пыхе полно работы на любой вкус и уровень сложности.
0
|
||
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 01.12.2024
Сообщений: 19
|
||||
| 12.05.2025, 22:05 [ТС] | ||||
|
А на текущий момент сильного энтузиазма "доучивать" что-то узкоспециализированное нет. Вернее, как, вот взяли бы куда-то на хорошую зп с возможностью доучить что-то на месте, на практических задачах - может и рассмотрел бы такие варианты. Но на уровне middle+ - senior так, мне кажется, не работает. Нужен готовый специалист. Пытаю сейчас удачу прособеситься в Canonical, попилить ядро Linux (ну или куда возьмут, если возьмут). Так ещё куда ни шло. А самому осваивать - может и интересно, чекпоинт для себя проставить, но кажется неподъёмным. Слишком прагматичный у меня подход к освоению новых знаний. Добавлено через 4 минуты В общем, я от них очень скоро ушёл)
0
|
||||
|
1319 / 1011 / 232
Регистрация: 01.10.2018
Сообщений: 3,928
|
||
| 12.05.2025, 22:14 | ||
0
|
||
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 01.12.2024
Сообщений: 19
|
|||
| 12.05.2025, 22:17 [ТС] | |||
|
Добавлено через 1 минуту
0
|
|||
|
1319 / 1011 / 232
Регистрация: 01.10.2018
Сообщений: 3,928
|
||
| 12.05.2025, 22:26 | ||
![]() А вы где живете?
0
|
||
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 01.12.2024
Сообщений: 19
|
||
| 12.05.2025, 22:36 [ТС] | ||
|
Сейчас работодатель отличный, заказчики - шведы/финны, никому не важно, где ты живёшь и работаешь (главное не РФ и не Беларусь, ибо санкции, все дела). Но видимо проектом перегорел, потому вот и мучаю форумчан вопросами)
0
|
||
|
3900 / 3238 / 1353
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 10,914
|
||||
| 12.05.2025, 22:40 | ||||
|
Недавно знакомый устроился на 250К в один известный магазин косметики, работа у него примерно того же уровня, что описал выше. А если пилить какую-нибудь внутреннюю CRM или типа того - бизнес может воспринимать разработчиков как неприятные обязательные расходы, которые чем больше сократишь - тем лучше.
0
|
||||
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 01.12.2024
Сообщений: 19
|
||
| 13.05.2025, 22:23 [ТС] | ||
|
Деталей там особо нет. В связи с этим вопрос - какие там главные сложности, на настройке интеграций. Какой тип интеграций наиболее часто используется (предполагаю, что с платёжными системами)? Что вообще самому можно потыкать в этом плане, чтобы можно было рассказать на собесе? P.S. Темы по Laravel посмотрел, через Guzzle сделал сброс пароля в Телеграмм пользователя, с JWT авторизацией поработал и т.д. В zend engine залез, посмотрел, как там массивы реализованы. Теория легко освежается/набирается. Понимаю, что нужна легенда для собесов и какие-то практические кейсы, которыми можно занять время собеса. Всё же middle и выше - это часто разговор про сложные кейсы из практики. По крайней мере, на собесах на нагрузочного тестировщика и C programmer у меня так было.
0
|
||
|
3900 / 3238 / 1353
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 10,914
|
||||
| 14.05.2025, 04:01 | ||||
|
Для меня типичная интеграция это: - двум командам надо запилить какую-то фичу, у каждой команды свой функционал - встретились два аналитика, по одному с каждой стороны, накидали какой-то план - каждый аналитик обсудил функционал со своими разработчиками, те накидали вопросов и спорных моментов - после нескольких итераций переговоров команды приходят к какому-то единому контракту - дальше разработчики собственно пилят интеграцию - прилетело сообщение от другой команды через кафку, мы его провалидировали, записали данные в базу, возможно отправили обратно через кафку об успешной обработке, ну или неуспешной, и т.д. Иногда запросов много, либо данных в каждом запросе много, и надо как-нибудь это дело пооптимизировать. Например разбить данные на кусочки и закинуть в очередь на обработку.
0
|
||||
|
5212 / 1169 / 163
Регистрация: 16.01.2023
Сообщений: 2,791
|
|||
| 14.05.2025, 10:44 | |||
|
Сложность появляется, например, если нет (или усложнена) связи с интегрируемой ИС. Когда нет документации (или она неполная). Когда есть баги на той стороне, которые невозможно исправить. Когда появляются сложные инфраструктурные моменты (например обмен данными по защищенному каналу, используя какие-нибудь промежуточные сервисы), либо высокая нагрузка (когда нельзя просто пуляться данными, а нужно организовывать очереди, есть какие-то контроли и ограничения). У меня есть два примера из жизни, когда интеграция была примерно одинаковой по сложности, но в одном случае она была выстрадана кровью и потом, а в другом - написалась за пару дней на расслабоне. Разница в том, что в первом случае документации практически не было, обратная связь отсутствовала, дев-стендов не было (только прод), что было делать - вообще непонятно, и прежде чем оно начало хоть как-то работать - прошла не одна бессонная ночь. Во втором случае все данные собрал аналитик, описал постановку задачи, и нужно было просто реализовать задачу по ТЗ, сгрузить на дев и дождаться, пока "соседи" подготовят свой дев для тестирования.
1
|
|||
| 14.05.2025, 10:44 | |
|
Не могу запустить Laravel Подскажите литературу по Laravel Обращение к моделям из представлений в Laravel Кто работает с Laravel? Не тормозит? Laravel на Андроид Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Установка нескольких штампов электронной подписи в строго определенных местах файла docx
ВладимирСамохин 19.07.2026
(В!) Работа с Электронной подписью - это неотъемлемая часть современного документооборота. Но что делать, если нужно поставить несколько штампов электронной подписи в строго определенных местах. . .
|
сукцессия 35. Научная статья о проделанной работе
anaschu 19.07.2026
Написал в формате латекс и пдф
|
Вангую, что это не пройдёт модерацию, и на неделе я запущу свой сервер.
Hrethgir 19.07.2026
Эта публикация сейчас в песочнице и ждёт приглашения.
https:/ / habr. com/ ru/ sandbox/ 295048/
начало и оглавление
-
Как «пернатого» заставить осваивать новые горизонты опыта через масштабирование. . .
|
сукцессия 33. открытые вопросы от клауде
anaschu 19.07.2026
"Что накопилось за эту часть А — тринадцать правок, из которых шесть пришли из ваших вопросов и каждая оказалась реальной ошибкой, а не калибровкой: односторонний симбиоз, отсутствующий листопад,. . .
|
|
32 сукцессия
anaschu 19.07.2026
сукцессия 28‑мерное ядро стабилизировано
Коллеги, фиксирую разбор инженерных правок и их изоморфную проекцию на экономику, меметику и половой отбор. Модель теперь не «подкручивает» сходимость —. . .
|
сукцессия 31: модель микоризы - это модель ещё нескольких явлений, социальных и экономических
anaschu 18.07.2026
Теория «Всего»: апдейт v1. 1. 2 — 28‑мерное ядро стабилизировано
Коллеги, фиксирую разбор инженерных правок и их изоморфную проекцию на экономику, меметику и половой отбор. Модель теперь не. . .
|
сукцессия 30. Массив проверяющих друг друга моделей
anaschu 18.07.2026
Архитектура сети взаимопроверяющих моделей микоризной сукцессии (v2. 0)
Развитие тензорного ОДУ-ядра и создание кросс-платформенного калибровочного полигона
Уважаемые коллеги!
В продолжение. . .
|
Грибы - это женщины, деревья - это мужчины. Анти инь янь для союза мужчины и женщины.
anaschu 18.07.2026
ГЛАВНЫЙ НАУЧНО-ФИЛОСОФСКИЙ ВЫВОД: Сексуально-Репродуктивный Капитализм против Государства Моногамии
Коллеги, мы вышли на финишную прямую 20-мерного ОДУ-моделирования вековой сукцессии (ветка. . .
|