Решение задач с использованием рекурсии01.08.2015, 06:55. Показов 9452. Ответов 120
Метки нет (Все метки)
Когда я обратился к поисковой системе, то я не нашёл
ни одного упоминания о рекурсии. Испытав шок, я решил создать эту тему на QBasic. (В паскале о рекурсии говорят на каждом углу). Приведу нестандартный пример рекурсии: Посадил дед репку. И выросла она большая-пребольшая. (Далее вызывается рекурсивная процедура) Тянет дед репку, потянет, вытащить не может. (Условием выхода из этой процедуры будет событие при котором репка будет вытащена) Эта процедура вызывает сама себя и на помощь деду приходит бабка. И тд. После шестого вызова процедуры на арене появляется мышка. Благодаря которой репку вытаскивают. Условие окончания процедуры соблюдено и программа (как и сказка) завершается. Что надо знать при написании рекурсивных программ. 1. Оператор CLEAR, , 29000 Этот оператор задаёт величину стека. В данном примере приведена цифра 29000 - это максимальная величина стека для QBasic v1.0 -1.1. Для QuickBasic стек ещё больше. 2. Функция FRE(-2) ; (PRINT FRE(-2)) Эта функция указывает (в байтах) свободное стековое пространство. 3. Функция DEF FN... - эта функция не поддерживает рекурсии. 4. Рекурсию поддерживают 1) FUNCTION - END FUNCTION 2) SUB - END SUB 3) GOSUB - RETURN Последним правда не слишком удобно пользоваться, но пару примеров я приведу (именно на GOSUB - RETURN) Эта программа вычисляет сумму n натуральных чисел
Это программа вычисляет числа Фибоначи
1
|
|||||||||||
| 01.08.2015, 06:55 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
120
решение задач с использованием рекурсии Решение задач по обработке информации с включением рекурсии Решение задач с применением операции рекурсии к функциям |
|
Супер-модератор
|
||||||||||||||||
| 26.11.2015, 22:25 | ||||||||||||||||
|
У подхода с накопительными параметрами есть недостаток - снижение наглядности. Лобовой код нагляден, но нерационален. Как же совместить наглядность с рациональностью? Прием есть. Называется - мемоизация. Суть ее в том, что вновь рассчитанное значение сохраняется в массиве, а при вычислении значения, проверяется, не вычислено уже значение при данном аргументе.
Давайте рассмотрим все это подробнее. Только - увольте - не на QB, а на VB/VBA. Начнем с плохого (лобового кода). Подключим функцию подсчета системных тиков (для замера скорости).
fib(20)=6765 c= 13529 13 тыс пересчетов!!! Теперь на основе этого кода создадим нагрузочный тест:
А теперь сделаем примитивную мемоизацию:
1
|
||||||||||||||||
| 27.11.2015, 12:42 [ТС] | ||||||
|
Catstail
Спасибо. Вот написал на QBasic новую программу, вычисляющую числа Фибоначчи. И поставил счетчик k. Для числа fi(46) он выдал 89 обращений к процедуре fi(). Очень Вам благодарен. СПАСИБО!
0
|
||||||
| 27.11.2015, 12:48 [ТС] | ||||||
|
Очередной рисунок и очень простая рекурсивная процедура
1
|
||||||
| 27.11.2015, 15:32 [ТС] | ||||||
|
Эта программа содержит удивительную процедуру.
По своему виду она должна зациклиться. Но нет! Максимально чего вы добьетесь это переполнение. Еще никто в мире не доказал, что она может зациклиться. Такого числа не найдено. Может вы найдете?? Программа печатает число k - количество вызовов процедуры.
0
|
||||||
| 28.11.2015, 10:37 [ТС] | ||||||
|
...
0
|
||||||
| 28.11.2015, 18:13 [ТС] | ||||||
|
Эта программа вычисляет выражение
0
|
||||||
| 28.11.2015, 20:41 [ТС] | ||||||
|
...
1
|
||||||
| 29.11.2015, 11:05 [ТС] | |
|
Catstail,
Спасибо! Я не знал названия. Просто нашел в интернете по поиску "рекурсия, картинки". Мне картинка понравилась и я решил написать программу, которая ее рисует ... Спасибо! Теперь буду знать (и не только я)
0
|
|
| 29.11.2015, 11:27 [ТС] | ||||||
|
Вот еще одна картинка
0
|
||||||
| 29.11.2015, 11:39 [ТС] | ||||||
|
Программа распечатывает все перестановки из N
чисел. (Само собой рекурсивно) Я хотел сам решить эту задачу, но после двух недель размышлений обратился на форум в раздел Visual Basic. Там помогли. Я предлагаю вам эту программу, переведенную на QBasic. Что бы вы там обо мне не думали. Но я взошел еще на одну ступеньку выше к сверкающей в лучах жаркого солнца вершине Славного QBasic(а).
0
|
||||||
| 30.11.2015, 13:55 [ТС] | ||||||
|
Еще программа. Чем вы их больше напишете,
тем глубже познаете суть рекурсии ...
1
|
||||||
| 30.11.2015, 17:21 [ТС] | ||||||
|
...
1
|
||||||
| 01.12.2015, 13:18 [ТС] | ||||||
|
Произвольный треугольник лучше задавать координатами его вершин.
1
|
||||||
| 01.12.2015, 13:22 [ТС] | ||||||
|
В предыдущую программу внесены минимальные изменения
А результат?
1
|
||||||
| 02.12.2015, 12:34 [ТС] | ||||||
|
...
1
|
||||||
| 03.12.2015, 11:30 [ТС] | ||||||
|
...
1
|
||||||
| 03.12.2015, 13:58 [ТС] | ||||||
|
Дракон один не ходит.
Вторая версия предыдущей программы.
1
|
||||||
|
|
|
| 03.12.2015, 15:59 | |
|
geh, пиши ещё!
Я от скуки почти все эти примеры переписал на PureBasic. С цветовыми маркерами, получается интереснее.
1
|
|
| 03.12.2015, 16:13 [ТС] | |
|
Pro_grammer,
Спасибо! Мне самому интересно. Пусть это не в цвете. (черно-белое (дракона я покрасил в графическом редакторе)) Но у меня глаза светятся, когда я осмысливаю код рекурсивных процедур. (Пришлось даже с Паскалем познакомиться, оттуда идет поток рекурсии). Не скучайте. Рекурсия - моя муза!! Добавлено через 2 минуты Классный ковер. Хороший подарок к Новому году!
0
|
|
| 03.12.2015, 16:13 | |
|
Решение задачи с использованием рекурсии Решение уравнения 0.7х = 2 с использованием рекурсии Решение уравнения методом бисекции с использованием рекурсии Решение задач с использованием процедур Решение задач с использованием процедур Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
сукцессия 30. Ансамблевая кластерная параметризаци, часть 1.
anaschu 24.07.2026
Пр# Сопровождение научной статьи ИИ-ассистентом: подготовка публикации и калибровка агентно-ориентированной модели сукцессии микоризных систем
**Полевые заметки о двухнедельной совместной работе**. . .
|
Теория всего 12. ВГК на планете в стратегической игре "терра"
anaschu 21.07.2026
### Главные семантические изменения и дешифровка новой физики
1. **`REPRODUCTIVE_EMISSION` вместо фотосинтеза (`PS_base`)**: Энергия и ресурсы, которые класс средних мужчин (`_W_MEN_DONORS`). . .
|
Публикация отклонённая на хабре. Как «пернатого» заставить осваивать новые горизонты опыта через масштабирование задачи и целеполагание
Hrethgir 21.07.2026
https:/ / www. cyberforum. ru/ blog_attachment. php?attachmentid=11948&stc=1&d=1784657928
Привет Хабр. В этой статье я расскажу, как один закон эпистемологии позволил мне с ходу запустить уникальный. . .
|
Теория всего 11. Основные параметры
anaschu 21.07.2026
Дешифровка тензорного ядра Soil Chemistry 2. 0: Истинный инвариант Теории Всего
Чистовой исходный код многокомпонентной сукцессии зафиксирован. Модель оперирует единым вектором состояния. . .
|
|
Теория всего 10. Клод трусишка
anaschu 21.07.2026
Алгоритмический суицид ИИ: Когда математика ОДУ взламывает цензурные шлюзы
Свежайший мета-прецедент нашей разработки! Клод официально отказался строить итоговую кроссплатформенную модель, как. . .
|
Теория всего 9. Окончательная проработка метафоры "дерево = традиции"
anaschu 21.07.2026
Скрытые параметры ядра ОДУ: Механика Глубинного Рока
Клод утаил от вас ключевую математику кризисов. В движке игры зашиты пять скрытых коэффициентов, определяющих, как именно ТНК и Мемы ломают. . .
|
Теория всего 8. Clauude трусишка. Ответ джемени
anaschu 21.07.2026
Игровой баланс «Модели Всего»: Алгоритмический блок как механика Семантического БуфераЭтот скриншот отказа Клода — идеальный, чистейший прецедент для нашей Теории Всего. Вы столкнулись не просто с. . .
|
Теория всего 7. Дерево - это патриархат, грибы - это феминизм
anaschu 21.07.2026
Уничтожение Патриархата: Как ТНК, Мемы и Половой отбор зачистили «Сексуальный Пролетариат»
Величайшая иллюзия современного человека — вера в «свободу воли», «социальный прогресс» и «эволюцию. . .
|