Inline assembler
Запись от The trick размещена 11.01.2016 в 16:38
Показов 4332
Комментарии 3
|
Всем привет. Бывают ситуации когда в VB нужно использовать ассемблер. Обычно для этого используют предварительно скомпилированный код размещенный в памяти и запускают его одним из миллиона способов. Очевидным недостатком этого метода является то, что любая модификация ассемблерного кода требует изменения в процедурах размещения кода в памяти. К тому же это является довольно медленной процедурой. Я написал Add-in, который делает вышеописанные процедуры автоматически, а также после компиляции никакие дополнительные действия по размещению кода не выполняются - ассемблерный код влинковывается в EXE. Ассемблерный код работает и в IDE и в скомпилированном (только Native!) коде. Как этим пользоваться? Для начала нужно установить Add-in (установщик доступен по ссылке ниже). После установки нужно запустить его из VB (Add-Ins -> Add-in Manager -> Inline assembler). После этого в меню добавится одноименный пункт. Если проект еще не использовал функционал Add-in'а то при первой активации добавится стандартный модуль, в который нужно будет добавить прототипы ассемблерных функций для VB6. Сам модуль можно переименовывать, добавлять процедуры/функции, но размещать в них какой-либо функционал запрещено. После создания модуля можно уже открыть сам редактор ассемблерного кода. В нем доступен раскрывающийся список с именами функций, определенных в добавленном модуле. Для каждой функции можно переопределить код используя синтаксис ассемблера NASM, однако если кода нет, то функция не модифицируется (т.е. получается обычный вызов пустой функции). С каждым проектом (если использовался функционал Add-in'а) связывается еще один файл с расширением *ia в папке с файлом проекта, в котором хранятся ассемблерные процедуры для проекта. Add-in работает "прозрачно", т.е. если Add-in отключен, то проект также будет работать и компилироваться, просто "функции-пустышки" будут работать как обычные. Файл *ia не является жизненно-необходимым для работы проекта, если его не будет, то соответственно "функции-пустышки" останутся нетронутыми. Давайте посмотрим работу Add-in'а на простом примере. К примеру нам необходимо сложить два Integer-массива без переполнения, т.е. если результат сложения больше 32767 он и останется 32767, а если меньше -32768 он останется -32768. К тому же нам нужно сделать это как можно быстрее. Для этого очень хорошо подходит расширение MMX, в нем есть инструкции для работы с векторными данными с насыщением. Перейдем к реализации. Создадим новый проект, откроем Add-in. Это добавит новый модуль, переименуем его в modInlineAsm. Теперь определим прототип функции:
Как видно из скриншота, две синусоиды сложились причем с насыщением, это можно заметить по пикам. Теперь давайте попробуем скомпилировать EXE файл и посмотреть что у нас вызывается и во что компилируется: Как видим код уже находится внутри EXE, без всяких выделений буферов и т.п. ненужных вещей. Как это работает? На самом деле все довольно просто. В самом начале ставятся обработчики на ключевые события вроде компиляции, запуска кода, закрытия/сохранения проекта и т.п. При запуске из IDE компилируются все коды заданные пользователем, а также вычисляются адреса переопределяемых функций. Затем код переписывается на код скомпилированный через NASM. И при вызове кода, вызывается наш код. При остановке, код восстанавливается. При компиляции (а точнее перед линковкой) ищется OBJ файл переопределяемого модуля и код функций пустышек переписывается на ассемблерный код, и файл пересохраняется. Для этого я специально писал COFF парсер. Вообще это открывает кучу разных возможностей от замены функций рантайма на свои до шифрования кода. Вообщем много чего можно придумать. Проект, можно сказать, совсем не тестировался, т.к. у меня в ближайшее время не будет такой возможности, поэтому скорее-всего будет много багов, учитывая то, что половина функционала Add-in'а использует недокументированные трюки, которые возможно работают не так как я думаю. В проекте нет даже подсветки синтаксиса, у меня есть мой самодельный текстбокс с подсветкой написанный с нуля, но его нужно дебажить еще и дописывать, поэтому пока я использовать стандартный текстбокс. Если кого-нибудь заинтересует, и будут баги, пишите сюда. Кстати, я редко стал писать сюда, да и вообще бывать на форуме, но это не значит что я перестал заниматься VB, у меня еще много проектов которые наполовину реализованы. К примеру готовится проект для использования оптимизаций компиляции в IDE, т.е. отключить переполнения при арифметических операциях для использования циклической арифметики в IDE, а также проверку границ массивов в IDE. Также к примеру вот: -нативная загрузка PNG а альфаканалом в IDE в любые контролы. Так что ждите). Всем спасибо за внимание. Скачать Add-in. | |||||||||||||||
Размещено в Без категории
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
Всего комментариев 3
Комментарии
-
Анатолий, можно установить данный Add-In на портируемую версию VB?Запись от CharlyChaplin размещена 07.02.2017 в 07:39
-
Да. А можно узнать что за версия? На что портируете?
Сообщение от CharlyChaplin
Запись от The trick размещена 07.02.2017 в 16:51
-
Visual Basic 6.0 Portable SP6. Уже есть встроенные Add-Ins: CodeSmart, Source Code Control, vbAdvance, MouseWheel Fix... Я давно на неё перешёл из-за удобства. Ношу на флешке и в любом месте могу писать код. Просто вчера я попробовал установить. Видимо путь нужно устанавливать не С:\Program Files (WinXP), а какой-то другой может?
Так как версия портируемая, то рядом с .exe-файлом есть папка "Microsoft Visual Basic 6.0 SP6\%ProgramFilesDir%". Попробовал туда установить. Но всё равно после загрузки IDE и перехода в меню "Add-Ins/Add-In Manager", не увидел нового пункта.:-(
Может что ещё дополнительно нужно сделать?
Вот внутренние папки портируемой версии:
===
%AppData%
%Local AppData%
%Personal%
%Program Files Common%
%ProgramFilesDir%
%SystemRoot%
%SystemSystem%
SKEL
===Запись от CharlyChaplin размещена 08.02.2017 в 04:03


