|
67 / 5 / 3
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 170
|
|
Стандартные библиотеки С и С++ какую выбрать?17.01.2016, 12:30. Показов 5745. Ответов 68
Метки нет (Все метки)
Здравствуйте! Изучаю С++ по книге Дейтел.Х и Дейтел.П Как программировать на С++, все дело в том что издание книги староватое, но очень впечатляющий внутренний вклад так сказать - хорошие примеры, их достаточно, очень подробное изложение, но вот дошел до Функций, в общем дальше пойдут стандартные библиотеки ANSI C, но почитав чуть интернет-материала по библиотекам, чисто поверхностно, понял что в настоящее время библиотеки С и С++ разделены! Вопрос! Стоит ли дальше идти ровно по этому изданию Дейтелов, изучать и не обращать внимание пока что на эти нюансы, а потом уже как-бы подогнать все упущенное нововведение, либо сразу переключаться на стандарты С++, просто не очень хочется кашу в голове иметь, я очень уверенно так начал двигаться по этой книге, что боюсь как-бы не заблудиться, если сойду с пути!
0
|
|
| 17.01.2016, 12:30 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
68
Стандартные библиотеки с++ Стандартные библиотеки |
|
67 / 5 / 3
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 170
|
|||
| 17.01.2016, 19:11 [ТС] | |||
|
Добавлено через 49 секунд
0
|
|||
|
Игогошка!
1801 / 708 / 44
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 1,367
|
|
| 17.01.2016, 19:53 | |
|
vikiroy, по-хорошему надо знать оба. Но у тебя есть варианты. Изучать C++, а потом ныть, что С - слишком низкоуровневый, небезопасный и неудобный. Или изучать С, а потом ныть, что С++ - слишком сложный, большой и ненужный. Выбор за тобой
1
|
|
|
67 / 5 / 3
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 170
|
|||
| 17.01.2016, 19:57 [ТС] | |||
![]() Добавлено через 50 секунд
0
|
|||
|
1373 / 596 / 199
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 2,886
|
||||
| 17.01.2016, 20:14 | ||||
|
Пишешь на С++, используй библиотеки С++. Если в С++ нет библиотеки, то может быть она тащится как наследие Си. Например cstring. Ориентируясь на стиль названий несложно понять что есть что. Когда потребуются библотеки из Си, ТС сам поймет. Он будет наблюдать названия библиотек Си в уведенных им примерах по мере своего практикума. (у меня по крайней мере было именно так и я не задавался подобным вопросом). Никакой каши.
0
|
||||
|
Модератор
|
||
| 17.01.2016, 20:33 | ||
Добавлено через 5 минут Вряд ли тс будет покупать версию для киндла за 9932 рубля, или бумажную за 10455 рублей. То есть, если он не знает английского (а я думаю, что нет), значит ему ничего не остаётся, как скачать с торрентов издание 2008 года. Если только он не решит, что свет не сошёлся клином на семействе Дейтелов. То есть, выберет Прату или Липпмана, которых до сих пор вполне реально купить в бумажном варианте на русском языке в книжных магазинах в России. Или скачает их же (Прату или Липпмана) с торрентов, опять же, если денег нет (или жаль) на бумажные книжки. Зато там будет C++11. Профит!
1
|
||
|
3225 / 1752 / 436
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 3,867
|
||
| 17.01.2016, 20:44 | ||
|
1
|
||
|
67 / 5 / 3
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 170
|
||
| 17.01.2016, 21:07 [ТС] | ||
|
0
|
||
|
1373 / 596 / 199
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 2,886
|
||||
| 17.01.2016, 21:18 | ||||
|
Невозможно полностью избежать Си. Если нет цели выучить Си, то его учить и не нужно. Но зацепить его придется. Зацепить, а не выучить.
0
|
||||
|
67 / 5 / 3
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 170
|
||
| 17.01.2016, 21:24 [ТС] | ||
|
0
|
||
|
1373 / 596 / 199
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 2,886
|
|
| 17.01.2016, 21:36 | |
|
Вопрос не в стандартных библиотеках, да. А в том: "Какой язык учить первым"..
Ну Страуструп преподавал язык студентам. Он описывает то, с чем встречался на своем опыте. Наверняка он пробовал подходы как с Си, так и с С++ сразу. Такие ему студенты попались, что где С++ изучался сразу, отдало лучшие результаты. Его слова - его опыт. Не более.
0
|
|
|
3225 / 1752 / 436
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 3,867
|
||
| 17.01.2016, 21:37 | ||
|
Т.е. в первом случае мы падаем в самый низ, а во втором воспаряем на высокий уровень абстракций. А так-то я считаю, что первым языком нужно Паскаль изучать, он специально создан для изучения программирования.
0
|
||
|
67 / 5 / 3
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 170
|
||
| 17.01.2016, 21:46 [ТС] | ||
|
0
|
||
|
3258 / 2060 / 351
Регистрация: 24.11.2012
Сообщений: 4,909
|
|
| 17.01.2016, 21:47 | |
|
vikiroy, обсуждения процесса обучения не утихают, как и не дают единственно верного ответа. Каждый высказывается со своей точки зрения и на основе своего субъективного опыта. Стоит ли тратить время на эти обсуждения — решай сам. Выше уже неоднократно говорили, что нужно не болтать, а действовать. Ошибки и забег по граблям не страшны. Я сомневаюсь, что совершая ошибки ты сможешь заблудиться настолько, чтобы стать совершенно профнепригодным. Хотя зависит от ошибок, конечно.
Если не вдаваться в бессмысленные споры о том, как правильно учиться, то наброшу один пример из практики. Иногда в коде на С++ приходится использовать сишные библиотеки. Или же писать свои плюсовые обертки над такими библиотеками. Пока не говорим о наличии готовых решений. И вот в таких задачах было бы неплохо понимать: чем плюсы отличаются от чистых сей. Чтобы как минимум не удивляться интерфейсу таких библиотек или их внутренностям, если придется отлаживать.
0
|
|
|
3225 / 1752 / 436
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 3,867
|
||
| 17.01.2016, 21:51 | ||
|
0
|
||
|
67 / 5 / 3
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 170
|
|||
| 17.01.2016, 21:55 [ТС] | |||
|
0
|
|||
|
Игогошка!
1801 / 708 / 44
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 1,367
|
||||
| 17.01.2016, 21:55 | ||||
Если хочется по-настоящему высоких материй (абстракций), то это к другим языкам.
0
|
||||
|
3225 / 1752 / 436
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 3,867
|
|
| 17.01.2016, 21:58 | |
|
0
|
|
|
1373 / 596 / 199
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 2,886
|
||
| 17.01.2016, 22:01 | ||
|
С++ уже давно не новая веха.
Паскаль отличается и от С++ и от С. Переходить на С++ с Паскаля сложнее чем с Си. Также при переходе с Паскаля много нервирующих моментов. Они начинаются сразу (приведения, массивы...).
0
|
||
|
67 / 5 / 3
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 170
|
||
| 17.01.2016, 22:06 [ТС] | ||
|
0
|
||
| 17.01.2016, 22:06 | |
|
стандартные функции библиотеки <string.h> Стандартные библиотеки ввода/вывода Visual Studio не подключаются стандартные библиотеки есть ли стандартные библиотеки, чтоб парсить xml Где находятся стандартные библиотеки c++ типа <math.h> Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал (мат мет мод 29)
anaschu 23.06.2026
Многофункциональное здание:
как одно здание порождает конфликты требований,
которые никто не планировал
Материалы для обсуждения с МГСУ · 2026
Рисунки внутри приложенного ворд файла.
Что за. . .
|
28. Конкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования?
Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная.
Где разрыв
. . .
|
27. Планы на разработку функциональных требований к строительству внутри модели пищеблока (или не только его?)
anaschu 22.06.2026
Что уже реализовано и даёт конфликты «бесплатно»
Самый простой конфликт уже работает — конфликт за ресурс-работника. Заданий больше, чем доступных поваров → очередь в queue1. Это прямое отражение. . .
|
26. мед мат модель.Какие типы конфликтов функциональных требований можно рассчитать через ДЕС-моделирование (СМО) в AnyLogic?
anaschu 22.06.2026
Что ДЕС/ СМО умеет считать напрямую:
Конфликты за ресурсы (очереди, узкие места). Несколько типов агентов (повара, учителя, рабочие, пациенты) претендуют на один ресурс (лифт, вход, коридор,. . .
|
|
25 модель здравосохранения и функциональных требований к пищеблоку: конфликты функциональных требований.
anaschu 22.06.2026
Есть ли данные о том, какие функциональные/ эксплуатационные требования или их сочетания труднее всего учитывать при проектировании зданий?
Да, такие данные есть, и они хорошо описаны и в российской,. . .
|
Remote Connection Manager
DevAlt 21.06.2026
Написал для себя небольшую прилагу:
https:/ / github. com/ altbodhi/ ReConMan
По итогу пришел к мысли, что DU не дружат с существующими технологиями.
От сериализации до отображения в реляционную. . .
|
Администрация Хабра удаляет новые энрегоэфективные алгоритмы, которые не западной школы кода, и вовсе никак не сгенерировавны.
Hrethgir 20.06.2026
Делается это, как замечено, при правках - при объявлении концептуальных отличий в алгоримах. Делается это, по линейке событий - после дополнения публикации основными отличиями от основных западных. . .
|
Процесс ориентированная диалектика (не новость - просто системное обновление, философия).
Hrethgir 20.06.2026
Однажды один участник в своём блоге, на этом форуме, сделал запись "О языках замолвите слово". Понимая, что язык - важная вещь, я решил хорошо подумать, прежде чем сказать, и сказал то, что вы видите. . .
|