Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
С++ для начинающих
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.92/26: Рейтинг темы: голосов - 26, средняя оценка - 4.92
 Аватар для Mesteriis
599 / 237 / 69
Регистрация: 08.08.2015
Сообщений: 1,637

Хочется узнать мнения новичков

25.01.2020, 23:29. Показов 7385. Ответов 144
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Доброго времени суток.

Вопрос такого плана, есть идея записать серию обучающих уроков по c++ stl. Прям с нуля так сказать "Привет мир". Формат вещание на ютубе с чатом в скайпе (но это обсуждается). Вообще такая потребность есть или я не в тот огород лезу и пойду свое чсв где то в другом месте реализовывать?
1
Programming
Эксперт
39485 / 9562 / 3019
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 41,671
Блог
25.01.2020, 23:29
Ответы с готовыми решениями:

Хочется услышать мнения
msi u270 vs lenovo ideapad s205 мси подкупает своим E2-1800 и чётким видео ATI 7340, у леново чуть хуже E-450 и видео ATI 6320. Выбор...

Оцените конфиг, собрал сам, хочется мнения со стороны людей, более сведующих в данной сфере
И так: материнская плата - Asus m5 a97 r2.0 Socket am3+ CPU - AMD FX six-core processor 3.5 Ггц RAM - 8gb Corsair dimm DDR 3 GPU -...

хочу узнать ваши мнения.
Всем привет буду вам признательна в любой критики по поваду сайта.Хочу изменить дизайн сайта.narashivanie-nogtey.narod.ru

144
 Аватар для Mesteriis
599 / 237 / 69
Регистрация: 08.08.2015
Сообщений: 1,637
26.01.2020, 15:23  [ТС]
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Цитата Сообщение от vlisp Посмотреть сообщение
Это должно написано в мануале.
они парой так написаны что проще посмотреть код. да и тем Болие если мы вспомним концепцию заголовочных файлов и файлов реализации именно в том что бы по заголовкам понять что там.
0
Эксперт С++
 Аватар для Avazart
8489 / 6156 / 615
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 28,683
Записей в блоге: 30
26.01.2020, 15:24
Цитата Сообщение от vlisp Посмотреть сообщение
Конечно есть, это время на несколько порядков меньше чем чтение и разбор кода
Ну можно вообще и манула не читать, брать и писать, вообще время не будет тратится.
0
 Аватар для vlisp
1070 / 991 / 153
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 5,413
26.01.2020, 15:27
Цитата Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
Ну можно вообще и манула не читать
вот это как раз не нужно делать, экономит и время и нервы и в конце концов деньги. С другой стороны - написание мануалов - обязанность разработчика. мануал это как интерфейс к коду.
Все ООП держится на инкапсуляции, а вы говорите изучать... нелогично
0
Эксперт С++
 Аватар для Avazart
8489 / 6156 / 615
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 28,683
Записей в блоге: 30
26.01.2020, 15:28
Цитата Сообщение от vlisp Посмотреть сообщение
вот это как раз не нужно делать, экономит и время и нервы и в конце концов деньги.
То же касается и исходников.

Но суть обучения не в том что бы лопатить исходники, а освоить основы построения кода и какие то подходы к решению стандартных задач, что бы как раз когда придет время писать свой велосипед - писать его правильно и что бы колеса у него получились круглые, а не квадратные.
0
 Аватар для vlisp
1070 / 991 / 153
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 5,413
26.01.2020, 15:39
Цитата Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
освоить основы построения кода
для этого не обязательно строчить стеки, достаточно объяснить концепцию и сосредоточиться на изучении более комплексной проблемы. вы же когда строите дом просто идете в магазин и покупаете кирпичи и не изучаете из чего они состоят и какая технология их производства. вы принимаете их как должное
0
26.01.2020, 15:46  [ТС]

Не по теме:

Цитата Сообщение от vlisp Посмотреть сообщение
кирпичи и не изучаете из чего они состоят
Пример не туда, если так делать хреновый дом получится. :)

0
Эксперт С++
 Аватар для Avazart
8489 / 6156 / 615
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 28,683
Записей в блоге: 30
26.01.2020, 15:59
Цитата Сообщение от vlisp Посмотреть сообщение
достаточно объяснить концепцию
концепция это хорошо но навряд ли она даст понимание о эффективности.
Ибо тот же стек может быть основан на списке или деке или векторе.
Опять что будете делать если нужен будет потокобезопасный стек?

Не по теме:

Цитата Сообщение от vlisp Посмотреть сообщение
вы же когда строите дом просто идете в магазин и покупаете кирпичи и не изучаете из чего они состоят и какая технология их производства. вы принимаете их как должное
Да но понимание технологии даст Вам понимание будет ли дом теплым, крепким, экологичным.
При чем продавцу не будет соблазна навесить Вам лапшу.

0
 Аватар для vlisp
1070 / 991 / 153
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 5,413
26.01.2020, 16:08
Цитата Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
Да но понимание технологии даст Вам понимание будет ли дом теплым, крепким, экологичным.
При чем продавцу не будет соблазна навесить Вам лапшу.
Для этого есть технические характеристики. и если товар им не соответствует, то тогда можно требовать компенсации.
А выспрашивать у продавца смысла нет, потому что вы не специалист в кирпичах, а технологию продавец уж точно не знает
0
Эксперт С++
 Аватар для Avazart
8489 / 6156 / 615
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 28,683
Записей в блоге: 30
26.01.2020, 16:19
Если не лезть в дебри и вернутся в изначальной теме:
То куда проще новичка посадить за комп и попросить написать нечто вектора и дать прочувствовать на себе всю суть идее, нежели пытаться как то объяснить на пальцах что такое вектор.
0
 Аватар для Recrut_rf
389 / 334 / 66
Регистрация: 14.10.2014
Сообщений: 1,474
26.01.2020, 16:45
Цитата Сообщение от vlisp Посмотреть сообщение
вы же когда строите дом просто идете в магазин и покупаете кирпичи и не изучаете из чего они состоят и какая технология их производства
как вы тут, не правы, ещё как изучаю, и любой разумный человек будет изучать. Иначе ему такую извините "какаху" подсунут, что аж страшно становится.

Добавлено через 11 минут
Цитата Сообщение от vlisp Посмотреть сообщение
А выспрашивать у продавца смысла нет, потому что вы не специалист в кирпичах, а технологию продавец уж точно не знает
Я не знаю из какой вы страны, но лично мне, у себя в России, в провинции - приходится чуть ли не за докторов додумать как лечиться. Иначе никак....

Полностью внутренности библиотеки знать конечно никто не будет, но понимать как оно устроено - очень даже нужно. Не лишнее уж точно. На работе надо было как то с текстовым файлом "похимичить" - отсортировать данные и в нужном виде записать в другой файл. Использовал в качестве контейнера для данных - естественно вектор. Только вот прога после запуска и не думала завершаться даже после 20 минут работы. Хотя данных - вроде бы немного - всего-то несколько сотен тысяч строк. А всё почему - да потому что по алгоритму (написанному мной) довольно часто нужно было вставлять данные в саму коллекцию, а не в конец - переписал всё для листа - и всё отлично отработало за пару минут.
А если человек не понимает, как оно там работает, будет использовать то что получилось.
0
 Аватар для Mesteriis
599 / 237 / 69
Регистрация: 08.08.2015
Сообщений: 1,637
26.01.2020, 16:46  [ТС]
Ладно, спасибо всем за обсуждение. Хоть новичков мы так и не услышали, но определенные мысли появились. Тогда составлю примерный план и его представлю на обозрение. Тему наверно можно закрыть
0
 Аватар для Recrut_rf
389 / 334 / 66
Регистрация: 14.10.2014
Сообщений: 1,474
26.01.2020, 16:48
Цитата Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
То куда проще новичка посадить за комп и попросить написать нечто вектора и дать прочувствовать на себе всю суть идее, нежели пытаться как то объяснить на пальцах что такое вектор.
Я за - лучше практики, может быть только практика!!!

Добавлено через 59 секунд
Цитата Сообщение от Mesteriis Посмотреть сообщение
Хоть новичков мы так и не услышали
Я если что, за новичка здесь был
0
 Аватар для vlisp
1070 / 991 / 153
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 5,413
26.01.2020, 17:45
гораздо полезнее создавать типы, которые отсутствуют в стандарте. Большие числа, рациональные числа, матрицы...
0
Заблокирован
26.01.2020, 18:01
Как не прискорбно, Cи нужен студентам и сумасшедшим обывателям любящие пикники на лужайке.
В плане дохода только Андроид.
Каждый из вас может стать богачом, нужно - приложение, мобильное "майл-ответы".
Вот и вся наука.
0
 Аватар для Mesteriis
599 / 237 / 69
Регистрация: 08.08.2015
Сообщений: 1,637
26.01.2020, 18:22  [ТС]
Дига, ой вот как ты не прав, или права уж извини ава сбивает с толку.
0
Эксперт С++
 Аватар для Avazart
8489 / 6156 / 615
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 28,683
Записей в блоге: 30
26.01.2020, 18:29
Цитата Сообщение от vlisp Посмотреть сообщение
гораздо полезнее создавать типы, которые отсутствуют в стандарте. Большие числа, рациональные числа, матрицы...
А как Вы их будете делать, если не понимаете банально как вектор устроен?

Кстати большие числа должны появиться в новых стандартах, по крайней мере предложения выдвигаются.
Рациональные вроде в бусте есть.
Матрицы и дробные я как бы сам пробовал велосепедить.
0
Заблокирован
26.01.2020, 18:38
Цитата Сообщение от Mesteriis Посмотреть сообщение
как ты не прав
(ты говори)

Вся прада в том, что все разработки в России не нужны, если вы утверждаете обратное, значит вы школьник на шее родителей сидящий и никогда не были в магазине.
Ваш Си и вообще программирование ни требуется - спросите чувака с аватаркой "шлем", много ли он прог продал.
0
 Аватар для Recrut_rf
389 / 334 / 66
Регистрация: 14.10.2014
Сообщений: 1,474
26.01.2020, 18:45
Цитата Сообщение от vlisp Посмотреть сообщение
гораздо полезнее создавать типы, которые отсутствуют в стандарте. Большие числа, рациональные числа, матрицы...
Было бы интересно, кстати

Дига, Пришёл, чтобы подкинуть коричневой субстанции на вентилятор ?
0
Эксперт С++
 Аватар для Avazart
8489 / 6156 / 615
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 28,683
Записей в блоге: 30
26.01.2020, 18:58
Mesteriis, Кстати можешь предлагать или просить озвучить темы и смотреть насколько интересным будет публике данный вопрос, можно на форуме делать опрос итд. итп.
Если такое делать на форуме то и на ютюбе будет больше просмотров.

Добавлено через 48 секунд
Цитата Сообщение от Recrut_rf Посмотреть сообщение
Дига, Пришёл, чтобы подкинуть коричневой субстанции на вентилятор
Да человек не понимает разницу между Си и С++, что Вы от него ожидаете кроме вони ?
0
 Аватар для avgoor
1550 / 877 / 179
Регистрация: 05.12.2015
Сообщений: 2,555
26.01.2020, 19:03
Цитата Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
Да человек не понимает разницу между Си и С++, что Вы от него ожидаете кроме вони
Да не, он просто, похоже, думает, что если его софт никому не нужен даже бесплатно - то и у других так же.
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
inter-admin
Эксперт
29715 / 6470 / 2152
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 28,500
Блог
26.01.2020, 19:03

Хочу узнать вашего мнения
Доброго времени суток. Не смог создать топик в подходящей теме. Хочу узнать вашего мнения. Есть идея сделать размещение 50 уникальных...

Очень хочется узнать мнение о сайте
Очень хочется узнать Ваше строгое мнение о сайте http://malamute-nanuk.narod.ru 1. Еще не индексирован в поисковиках 2. Медленно...

Очень хочется узнать, кто может так делал?
Версия 1с 8.1 Можно ли сделать, чтобы в документе При выборе и нажатии на КнопкуВыбора в Получившемся окне Кокого либо Справочника Были...

Хочется узнать как сделать временным определённый эффект с C#?
player.GetComponent <Rigidbody2D> ().mass = 1.25f; Как сделать чтобы этот эффект длился только несколько секунд? Добавлено через 3...

Хотел бы узнать ваше мнения по данному БП - AEROCOOL VX-500
Хотел бы узнать по поводу Блок питания AEROCOOL VX-500, 500Вт, 120мм. Стоит он на данной системе. 1. Материнская плата ASROCK...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
80
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
сукцессия 13. Питон модель трехзонного мицелия, пока что в основном арбускулярного
anaschu 28.06.2026
## Разработка агентной модели микоризной сукцессии: от выявления артефактов к созданию комплексной системы ### Аннотация Представлено исследование по разработке агентной модели микоризной. . .
сукцессия 12. краткий список проверок модели перед запуском.
anaschu 27.06.2026
Скрытые отказы в моделях систем динамики (SD-models) экологических систем: два случая из практики Контекст Разбирался прототип модели систем динамики (SD-модели) микоризной сукцессии: пять. . .
Сукцессия 11. Проверка орудий перед войной: разработка через тестирование
anaschu 27.06.2026
Как не дать модели соврать самой себе: проверки для симуляции микоризной сукцессии Введение Когда вы строите математическую модель живой системы — грибов, растений, почвы — главная опасность. . .
10 сукцессия. Питон код войны грибов и растений
anaschu 27.06.2026
import numpy as np class PlantAgent: def __init__(self, name, strategy, initial_biomass): self. name = name self. strategy = strategy # "greedy" (широколиственные) или. . .
сукцессия 9. Математика подлости: как растения предали грибных друзей
anaschu 27.06.2026
Статья 2. Глобальная фосфорная война: эволюционно-экономические механизмы распределения биомов Земли Введение: Экологический рынок как игра с нулевой суммой Традиционная экология долгое время. . .
сукцессия 8. Как я спорил с ИИ, которые - агенты растений и ненавистники грибов!
anaschu 27.06.2026
Статья 1. Хроники грибного восстания: как Сократов диалог разрушил академические догмы ИИ Введение: Синдром «цифрового учебника» Современные большие языковые модели (LLM) обладают колоссальным. . .
Главный вопрос моделирования сукцессии
anaschu 27.06.2026
главный вопрос. Если эктомикориза лучше добывает недоступный фосфор. И ее масса максимальна из всех. А широколиственный лес тоже имеет самую крутую биомассу. То почему не возникло их симбиоза? Это. . .
сукцессия 6. Питон реализация энилоджиковской модели, картинка про Центральную часть будущей модели
anaschu 26.06.2026
Етить. ИИ мне на основе моего старого файла R создал вот эту вот хмерь на пайтоне. Это уже новая модель, модель сукцессии грибной. потоки фосфора, азота. Углерода. 5 видов организмов. Я даже. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru