Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
C++ Builder
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.94/82: Рейтинг темы: голосов - 82, средняя оценка - 4.94
0 / 0 / 0
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 14

Построения графика в C++ builder

17.05.2010, 02:58. Показов 15725. Ответов 32
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Добрый день.
скажыте где можна найти построения графика в с++ builder.
график самий простой.
любой.
подойдет даже y=sun(x)

спасибо.
0
Programming
Эксперт
39485 / 9562 / 3019
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 41,671
Блог
17.05.2010, 02:58
Ответы с готовыми решениями:

построения графика окружности в C++ builder по заданным ур-ям
Подскажите как построить график окружности,если она,окружность, задается уравнениями? Никогда на с++ не писала,тем более в билдере. Не мог...

Анимация построения графика
привет подскажите пожалуйста как сделать так чтобы при нажатии кнопки строился график прям на глазах, а не сразу в готовом виде...

Как правильно организовать цикл для построения графика?
Нужно построить график экспоненты на промежутке с учетом изменения величины шага построения. В масштабе, я строю график от 20-й до 500-й...

32
0 / 0 / 0
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 14
18.05.2010, 20:52  [ТС]
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
//---------------------------------------------------------------------------
 
#include <vcl.h>
#pragma hdrstop
 
#include "Unit1.h"
#include"Math.h"
//---------------------------------------------------------------------------
#pragma package(smart_init)
#pragma resource "*.dfm"
TForm1 *Form1;
int i;
float z[75], x=0.5;
 
//---------------------------------------------------------------------------
__fastcall TForm1::TForm1(TComponent* Owner)
        : TForm(Owner)
{
}
//---------------------------------------------------------------------------
 
void __fastcall TForm1::Button1Click(TObject *Sender)
{
float h=1.0546*pow(10,-3), k=5.67*pow(10,-8), c=3*pow(10,8);
float l[10],u1[50],u2[50],u3[50],u4[50],u5[50];
int t1=3500;
int t2=4000;
int t3=4500;
int t4=5000;
int t5=5500;
 
 
for (i=0; i<=50; i++)
{
u1[i]=(2*3.14*h*(c*c))/(pow(x,5))*(1/(exp(h/(x*k*t5))-1));
u2[i]=(2*3.14*h*(c*c))/(pow(x,5))*(1/(exp(h/(x*k*t4))-1));
u3[i]=(2*3.14*h*(c*c))/(pow(x,5))*(1/(exp(h/(x*k*t3))-1));
u4[i]=(2*3.14*h*(c*c))/(pow(x,5))*(1/(exp(h/(x*k*t2))-1));
u5[i]=(2*3.14*h*(c*c))/(pow(x,5))*(1/(exp(h/(x*k*t1))-1));
 
Chart1->Series[0]->AddXY(x,u1[i]);
Chart1->Series[1]->AddXY(x,u2[i]);
Chart1->Series[2]->AddXY(x,u3[i]);
Chart1->Series[3]->AddXY(x,u4[i]);
Chart1->Series[4]->AddXY(x,u5[i]);
 
x+=0.08;
}
for (i=0; i<=50; i++)
{
Memo1->Lines->Add(u1[i]);
}
}

ещо вопрос!!!

в меня t1 t2 t3 t4 t5 вводится отдельно
как сделать не зная их количества

ну например хочю ввести не 5 а 3 или 4 значения t или 6

как лучше сделать????
0
1 / 1 / 0
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 8
18.05.2010, 20:56
можно создать динамический массив и в начале программы задавать количество
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 14
18.05.2010, 21:23  [ТС]
а как значения t1 вводить в поле edit или в мемо??

или как лучше вводить масив t???

какой код читания з edit???
0
 Аватар для FiliH
40 / 39 / 4
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 100
19.05.2010, 01:52
Цитата Сообщение от 21091988 Посмотреть сообщение
а как значения t1 вводить в поле edit или в мемо??

или как лучше вводить масив t???

какой код читания з edit???
Ставишь на форме штуку Edit на вкладке "Standart".
Потом присваеваешь t1 значение из эдита :
t1 = StrToInt(Edit1->Text);

Через мемо не оч удобно, по-моему переменной присваивать значения.
Чтобы вывести значение переменной:
C++
1
2
Edit1->Text = IntToStr(t1);
Memo1->Lines->Add(IntToStr(t1));
Если хочешь вручную вводить значения массива, то можно использовать компоненту StringGrid (вкладка Additional). Ставишь её, настраиваешь количество столбов-строк(ColCount - столбцы, RowCount - строки), смотришь, чтобы в Properties->Options->goEditing = true; //позволяет редактить в ручную.
И заполнение массива:

C++
1
2
        for (int i=0; i<n; i++)   //n - количество столбцов       
                t1[i] = StrToInt(StringGrid1->Cells[i][0]);
Можно рандомом вообще:
C++
1
2
3
4
for(int i = 0; i < n; i++)
 {
   StringGrid->Cells[i][0] = IntToStr(random(21)-10); //числа от -10 до 10
 }
и тоже самое заполнение.
Тут есть моя прога с использованием массивов: вещ. матрица...
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 14
20.05.2010, 11:59  [ТС]
добрый день
скажите еще такоэ
как зделать так чтоби те значения з многыми нулями както прибрать но не полностью
а например чтоби задавать самостоятельно???
или хотяби без нулей!!!

спасибо
Миниатюры
Построения графика в C++ builder  
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 14
21.05.2010, 02:05  [ТС]
как на кнопку зделать выхад з программы???
в коде
0
 Аватар для Andy_Mouse
3 / 3 / 2
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 86
21.05.2010, 02:07
f1 клацни на бьюлдере, детские вопросы
close();
или
form1->Close();
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 14
21.05.2010, 02:21  [ТС]
ещо один детский вопрос.
очистка поля edit, memo ,series на графіку???
0
 Аватар для Andy_Mouse
3 / 3 / 2
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 86
21.05.2010, 02:29
C++
1
2
3
4
Edit1->Text="";
Edit1->Clear();
Memo1->Clear();
Series1->Clear();
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 14
24.05.2010, 17:48  [ТС]
народ спасиба за помочь.
все получилась!!!
0
4 / 4 / 0
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 59
18.12.2011, 23:57
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
#include <iostream.h>
#include <conio.h>
#include<math.h>
void main()
{
float t,h,i,E;
clrscr();
cout << "enter E,h: ";
cin>>E>>h;
for(t=0;t<=E;t+=h)
{i=10/(100+(t*(pow(10,6))));
cout<<"t="<<t<<"   "<<"i="<<i<< endl;}
getch();}
а как мне вывести график из этой программы? При E=0.03; h=0.001;
0
35 / 35 / 10
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 309
19.12.2011, 19:57
а есть штука какая-нибудь типа autosize на канве? а то у меня график строится по знач вектора,а там постоянно разные числа и размах примерно 100-100 000.
0
19.12.2011, 23:16
 Комментарий модератора 
Хватит валить все в одну кучу.
Правила
п.2.4. На каждый вопрос создавайте по одной теме - это помогает избежать путаницы в ответах и облегчает поиск.
Создайте новую тему со своим вопросом.
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
inter-admin
Эксперт
29715 / 6470 / 2152
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 28,500
Блог
19.12.2011, 23:16

Какие компоненты, классы, методы использовать для построения 2D графика функции?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие компоненты, классы, методы использовать для построения 2D графика функции? И посоветуйте хорошие...

Графика в с++ builder
Нужно нарисовать степлер при помощи обычных фигур и линий безье и залить каким нибудь цветом... Нужна помощь.. Зараннее спасибо!

Графика в c++ builder
Здравствуйте, сотоварищи-программисты. Начал работать над программой в билдере, которая будет простейшим графическим редактором. Но...

Графика в C++ Builder
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста чем еще можно заштриховать круг? мне надо сделать заштрихованый круг. А те методы которые...

Графика в С++ Builder
С графикой в Билдере почти не работал, а тут вот необходимость такая. В общем смысл заключается в поле с координатными осями, только...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
33
Закрытая тема Создать тему
Новые блоги и статьи
сукцессия 6. Питон реализация энилоджиковской модели, картинка про Центральную часть будущей модели
anaschu 26.06.2026
Етить. ИИ мне на основе моего старого файла R создал вот эту вот хмерь на пайтоне. Это уже новая модель, модель сукцессии грибной. потоки фосфора, азота. Углерода. 5 видов организмов. Я даже. . .
Как замкнутый ядерный цикл решит проблему недостатки фосфора? Био миграция фосфора со дна океана
anaschu 26.06.2026
Биологический лифт: Концепция подъема фосфора со дна океана с помощью ЗЯТЦ Предлагаю на обсуждение альтернативу тяжелому промышленному бурению океанического дна. Вместо сложной инженерии мы можем. . .
сукцессия 5
anaschu 26.06.2026
ПЛАН РАЗРАБОТКИ математической модели сукцессии микоризных систем Переход AM → EcM (Endo + ErM) · Шумилов А. С. · ИФХиБПП РАН · Пущино · 2026 . . .
сукцессия 4
anaschu 25.06.2026
Более детализированный план разработки План доработки модели динамики микоризных симбиозов (EcM с гистерезисом) Цель: Реализовать логику переключения между эрикоидным (ErM) и эктомикоризным. . .
сукцессия 3
anaschu 25.06.2026
Примерный план работ по модели
сукцессия 2
anaschu 25.06.2026
параметризировочная калибровочная таблица будущей модели
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал (мат мет мод 29)
anaschu 23.06.2026
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал Материалы для обсуждения с МГСУ · 2026 Рисунки внутри приложенного ворд файла. Что за. . .
28. Конкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования? Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная. Где разрыв . . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru