|
Нарушитель
6701 / 3120 / 1064
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 12,055
|
|
Лучший дистрибутив Linux28.05.2025, 11:59. Показов 9944. Ответов 152
Метки нет (Все метки)
Попрошу сразу не философствовать в этой теме и не писать капитанские фразы типа "Лучший - это субъективно" или "Дескать сам установи и проверь" и т.д.
Я не использовал Linux и не собираюсь использовать. Windows 11 я полностью доволен. Я просто хотел бы немного поиграться и ознакомиться поближе с Линукс. Буду создавать виртуальную машину на винде. Для этого хочу использовать самый лучший дистрибутив. Казалось бы, легкая задача... Но оказалось, что дистрибутивов Линукс больше, чем крыс на мусорках Парижа. На сайте distrowatch сделана попытка хоть как-то отсортировать все эти дистрибутивы. Так вот, на этом сайте указано, что самым популярным дистрибутивом является Linux Mint. Скачал значит его, версию Cinnamon - именно эту версию, поскольку она была дефолтной, к тому же я, как понял, Xfce это легковесная версия (но системные ресурсы меня не волнуют), а MATE это старинный интерфейс. Говорят в инете, что Linux Mint это все, что нужно обычному пользователю и что там хорошая поддержка кодеков и железа. Но я хотел бы еще попробовать другие дистрибутивы. Хочу попробовать не мусорные, а самые лучшие. Не хочу терять время на скачивание и установку сотен дистрибутивов. Мало того, что их так много, так еще в каждом нужно выбирать flavour - графический вид - Gnome, Cinnamon, Mate, Xfce, KDE Plasma и пр. Короче, самая настоящая порнография. Думал сперва, что нужно попробовать базовые дистрибутивы Debian, Ubuntu, на основе которых создаются другие дистрибутивы. Но после прочтения в инете, понял, что Debian не слишком популярен. Хоть это основа для Ubuntu и прочих, но как дистрибутив его никто не юзает. Ubuntu больше популярен вроде. Но опять же, там этих лубунту, хубунту так много, что не знаешь, что выбирать. Или вообще выбирать Ubuntu Noble Numbat 24.04.2 или Ubuntu Plucky Puffin 25.04... Спросил у ИИ, он вообще посоветовал Fedora. В инете пишут, что сам Линус Торвальдс - создатель ядра, использует данный дистрибутив. Но и тут не знаю, что выбирать: Fedora Workstation (Gnome) или Fedora KDE Plasma (KDE). Говорят, что первый напоминает мак, а второй винду. А мне нужен лучший) На distrowatch в топе есть еще MX Linux, вообще не знаю, что это. Короче, головокружение от дистрибутивов и их всяких версий. Помогите с выбором.
0
|
|
| 28.05.2025, 11:59 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
152
Лучший Linux дистрибутив с KDE и работой встроенной amd графики проц Raven Ridge Лучший дистрибутив Linux Лучший дистрибутив Линукс |
|
Нарушитель
6701 / 3120 / 1064
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 12,055
|
||
| 29.05.2025, 16:12 [ТС] | ||
|
0
|
||
|
Нарушитель
|
|||
| 29.05.2025, 16:38 | |||
|
0
|
|||
|
154 / 122 / 6
Регистрация: 02.12.2021
Сообщений: 834
|
||
| 29.05.2025, 17:00 | ||
|
0
|
||
|
Нарушитель
6701 / 3120 / 1064
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 12,055
|
|
| 29.05.2025, 21:11 [ТС] | |
|
_sg2, Alli_Lupin, спасибо за совет по Fedora. Проблема с проигрыванием видео и звука решена - решение в Fedora Workstation 42 - лаги видео и аудио на VMware. Fedora мне понравилась: программы посвежее, Gnome тоже. IBM и Red Hat плохой продукт не делают. Мяту тогда удалю.
0
|
|
|
2494 / 1643 / 747
Регистрация: 17.03.2022
Сообщений: 5,380
|
||
| 29.05.2025, 22:12 | ||
![]() Это просто к вопросу о выборе дистрибутива: если хочется иметь что-то максимально свежее, пусть и ценой некоторых эпизодических проблем, то надо выбирать дистрибутив типа Fedora (он такой далеко не один). Если что-то с версиями пусть и не этого года, но зато гарантированно рабочее везде и всегда - дистрибутив с противоположными характеристиками (в этом семействе это собственно RH и - в еще большей степени - Scientific Linux). Ну и бывает золотая середина, без впадения и в ту, и в другую крайность.
0
|
||
|
Нарушитель
6701 / 3120 / 1064
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 12,055
|
|
| 29.05.2025, 22:24 [ТС] | |
|
Pphantom, кроме свежести софта, мне еще понравилось, что на диске Fedora занимает менее 8 ГБ, тогда как мята занимала в два раза больше. Интерфейс тоже хороший и Gnome свежий. Я доволен шляпой. К тому же, говорят, что шляпа для разрабов хороша. Неспроста, создатель ядра линукса - Линус Торвальдс тоже на шляпе.
0
|
|
|
Нарушитель
|
||
| 29.05.2025, 22:26 | ||
|
Нет, если хочется иметь вменяемый дистрибутив, то без роллинга никак. А если ты - не обычный ламер, а хотя бы продвинутый юзер, то и systemd никак. А если еще и разработкой занимаешься, то самый классный выбор - те дистрибутивы, где либо все из исходников собирается, либо бинарные пакеты, но основанные на дистрибутивах из исходников. Помню мучения всяких маздайщиков, которым в своей бубунте приходилось по три пакета ставить, чтобы что-то компилировать! По-человечески, логика какая: если ты устанавливаешь некую библиотеку, у тебя будут и нужные файлы библиотеки (динамика/статика), и заголовочные, и зависимости. А в маздайных дистрах все не так... А еще было бы интересно устроить баттл: DE vs WM! Потому как уж сколько я повидал на своем свете DE, ни одно является жизнеспособным! Как говорится, убогий и еще убожей! А вот среди WM есть просто суперские вещи. // начинал с ворованной красношапки, не помню, что там за WM был. Потом у меня был ASP с убогими кедами. Потом попробовал (буквально с месяц) гнома - только рвотные ощущения. Потом некоторое время пользовался icewm, а когда он меня окончательно достал своими багами (особенно отлично проявляются на многомониторной конфигурации: то у тебя окно вместо второго монитора на четвертом выскочит, то растянется на пару, то еще что), перешел на i3. Вот, сейчас у меня везде i3. Очень приятно и удобно. И жена быстро привыкла (сначала у нее на столе лежал листик со списком клавосочетаний, но потом выучила).
0
|
||
|
2494 / 1643 / 747
Регистрация: 17.03.2022
Сообщений: 5,380
|
||||
| 29.05.2025, 22:30 | ||||
|
Добавлено через 2 минуты
0
|
||||
|
Нарушитель
|
||
| 29.05.2025, 22:37 | ||
|
У нас уж, наверное, чуть ли не с основания обсерватории идет война научников с "отделом информатики". А в наше время все намного хуже: ведь за 30-40 тыр в месяц вменяемый специалист не пойдет работать. И приходится терпеть этих маздайщиков, которые делают вид, что в линуксе понимают. Вот и топят они за маздай с systemd и прочей дрянью, противоречащей свободе пользователя. А, и ладно. Главное - что все наши с коллегами компьютеры "пасем" мы сами (правда, забываю иной раз, что нужны еженедельные обновления; эдак, бывает, достанешь древний комп, который раз в год на телескоп вешается, а там система чуть ли не полгода назад обновлялась - и начинается цирк…).
0
|
||
|
Нарушитель
6701 / 3120 / 1064
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 12,055
|
||
| 29.05.2025, 23:01 [ТС] | ||
|
0
|
||
|
2494 / 1643 / 747
Регистрация: 17.03.2022
Сообщений: 5,380
|
||
| 29.05.2025, 23:08 | ||
|
0
|
||
|
Нарушитель
6701 / 3120 / 1064
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 12,055
|
||
| 29.05.2025, 23:12 [ТС] | ||
|
Например, я как-то пытался взломать соседский wi-fi (и кстати, получилось) и делал это на винде. Есесена, я потратил очень много времени, чтобы обойти сетевые ограничения винды, тогда как для линукса есть софтули легко делающие данную задачу. И это было моей ошибкой - использовать винду для такой задачи. Но из-за того, что она ограничивает свободу, она не становится дрянью. Это просто защита дурака, защита авторских прав, защита коммерческого софта и прочие защиты. Если нужна свобода, то есть линукс. То же самое касается яблочной ОС. Там еще меньше свободы, чем на винде, но это не делает ее плохой. Наоборот, это чистая, элегантная ОС, эффективно выполняющая задачи.
0
|
||
|
Невнимательный
|
|||||||
| 29.05.2025, 23:31 | |||||||
|
Дефолты вроде везде всё на диски, насколько попадалось ... а там уже кто как привык, что в tmpfs , что ещё как туда За исключением live ... у меня сейчас
0
|
|||||||
|
Нарушитель
6701 / 3120 / 1064
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 12,055
|
|
| 29.05.2025, 23:51 [ТС] | |
|
ft4l, я когда говорю "занимает на диске", то имею в виду папку с виртуальной машиной. Например, если говорить о Fedora, то папка весит 7,9 ГБ. Если запустить виртуальную машину - 11,9 ГБ, но после отключения машины, снова 7,9 ГБ. Будто при работе ей нужно дополнительно 4 ГБ.
А папка с виртуальной мятой занимала 15 с хвостом гигабайт. И вроде она столько занимала после отключения машины, а при самой работе я не смотрел. Виртуальная винда 11 у меня занимает 15,9 ГБ, причем размер не меняется после запуска машины.
0
|
|
| 30.05.2025, 00:19 | ||
|
Не по теме:
Но предположу ещё выриант,)) если это ВМ при добавлении спрашивает какую ось добавлять хотите... там свои предустановки ещё могут быть, с чем-то тоже типа tmpfs... или c заранее выделенным местом под то что растёт... Сжатие где-то думаю тоже возможно
0
|
||
| 30.05.2025, 00:35 [ТС] | |
|
Не по теме: ft4l, да, так и есть, там могут быть и другие вещи. В любом случае, мята тоже неплохая. Для новичков это самый лучший вариант. Устанавливается легко, кодеки предустановлены, все нормально работает. Только мне не понравилось, что программы там не свежие (имею в виду программы как системные пакеты). Gimp 3 вышел давно, но там еще вторая версия. Конечно, через флетпак можно и 3-ю версию поставить, но как писал выше, флетпак gimp занимает очень много места, сомнительно много. Fedora же в этом плане хороша.
0
|
|
|
Нарушитель
|
||||
| 30.05.2025, 08:38 | ||||
|
Прямо в точку! Добавлено через 6 минут Сколько будет "весить" корень, зависит от набора установленного софта и, конечно же, размера директории /home (скажем, у меня там больше 550ГБ: документация, FITS-файлов гора, архивы и т.п.). Если брать "девственную" систему, то тоже зависит от профиля и количества установленного софта. Вот, у меня дома над входной дверью в небольшом щитке располагается маршрутизатор-файлопомойка на основе недорогих комплектующих с алика (материнка+SSD+память+преобразователь уровней напряжения вышли примерно на 15тыр; 2 жестких на 4ТБ у меня уже были). Там установлен самый минимум (т.е. настроены iptables на маршрутизацию четырех сетей: wifi, домашняя проводная, рабочая и ростелеком; крутится transmission-daemon, sftp да еще по-мелочи сервисы). Размер корня - слегка больше 2ГБ. Ну или домашний комп (увы, пока еще не реанимированный: надо сокет перепаивать, все не решаюсь), где корень за 15ГБ выходит из-за всякой толпы IDE, CAD'ов и т.п. (да и элементарно - посмотрите, сколько "весит" один лишь texlive, а без него вообще невозможно никакого документа чуть сложней служебки создать).
0
|
||||
| 30.05.2025, 09:30 | |
|
Не по теме: Вызвали таки Ктулху :(
0
|
|
| 30.05.2025, 11:31 [ТС] | |
|
0
|
|
|
-674 / 60 / 2
Регистрация: 10.03.2025
Сообщений: 784
|
|
| 30.05.2025, 11:42 | |
|
Есть дистрибутив MacBuntu, красивишно конечно, но это всего лишь оболочка,
Линукс это одно ядро, до 25000 одних и тех же приложений и куча GUI наверно около 30 штук и зачем вам 30 дверей, ведущих в один и тот же супермаркет приложений, господа - это иллюзия разнообразия
0
|
|
| 30.05.2025, 11:42 | |
|
Лучший дистрибутив Линукс на 2012 год Лучший дистрибутив под asterisk дистрибутив Linux Какой дистрибутив Linux выбрать?
Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Генератор паролей (вариант №4)
Maks 01.11.2026
После публикации 3-го варианта генератора паролей, разослал его своим коллегам (с целью оценки), в итоге были получены следующие рекомендации:
1. Вернуть возможность использования знаков | 1 l I;. . .
|
Генератор паролей (вариант №3)
Maks 30.10.2026
Финальная версия генератора паролей 1С.
Доработка решения в этот раз коснулась только визуальной части, а именно, добавлен реквизит ДопПараметры (тип Булево), который скрывает/ отображает реквизиты:. . .
|
Магическое мышление и магия, современная наука не отличима от магии (говорит ИИ Джемени)
zorxor 30.10.2026
Джемени, расскажи, пожалуйста, что такое магическое мышление, что такое магия, почему современная наука чем-то напоминает магию?
Фраза «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии». . .
|
За какое время ИИ может подобрать пароль по хешу (рассказывает Джемени ИИ)
zorxor 30.10.2026
Расскажи, Джемени, если известен хэш МД5, например, за сколько ИИ сможет подобрать соответствующий пароль?
Искусственный интеллект (ИИ) может подобрать простой или средний по сложности пароль по. . .
|
|
Кто убил Suno? Почему наше солнышко погасло? (диалог с ИИ Джемени)
zorxor 30.10.2026
Как убивали Suno. Хронология.
«Убийство» музыкальной нейросети Suno — это затяжной процесс, в котором технологический хайп стартапа разбился о жесткую реальность судебных исков от гигантов. . .
|
Генератор паролей (вариант №2)
Maks 30.10.2026
Обновленная версия ранее созданной обработки.
Добавлены следующие реквизиты типа Булево:
- Буквы;
- Цифры;
- Символы.
Изменена логика команды "Сгенерировать" и процедуры "ПриОткрытии":. . .
|
Генератор паролей (вариант №1)
Maks 29.10.2026
Реализация из решения ниже выполнена исключительно по моей инициативе, дабы облегчить себе работу в создании паролей для администрируемых мною сервисов и пользователей.
Самым главным критерием для. . .
|
Установка ChatGPT (Codex) на Windows без использования Microsoft Store
Fabien159 28.10.2026
Здравствуйте всем читающим! Опишу процесс установки ChatGPT (Codex) на Windows, если по каким-то причинам у вас не получается устанавить его через Microsoft Store.
И так:
1. Скачиваем с. . .
|