Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Python
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 4.94/18: Рейтинг темы: голосов - 18, средняя оценка - 4.94
0 / 0 / 0
Регистрация: 09.10.2019
Сообщений: 15

Python для первой работы, но не первый язык

09.10.2019, 22:25. Показов 3631. Ответов 29
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Всем доброго времени суток!

Мне 20 лет, живу в Москве, занимаюсь интернет-маркетингом и параллельно учусь в ВУЗе на заочке на финансиста.

Ранее примерно ~год (еще учась в школе) ходил на курсы программирования.
Освоил С++ на достаточно базовом уровне. Создал на нем простенькую игру, аналог танчиков на денди.

Далее может пол года в свободное время как хобби учился делать сайты.
Создал простейший лендинг на HTML, CSS + JS + bootstrap для своего проекта.

Сейчас та сфера, которой занимаюсь, хоть и приносит доход, не вызывает удовлетворения от занятия ею.
Финансистом также желания потом работать нет, учусь больше для знаний для своих будущих проектов.

Решил для себя, что снова хочу плотно заняться программированием, время на это есть.
Далее в перспективе полугода-года устроиться на junior вакансию.

Выбор в качестве языка пал на Python. Почему? Честно сказать я точно для себя понял, что front-end не для меня.
Начал смотреть какие еще сферы есть и какие для этого нужны языки и не без метода тыка выбрал его. Язык популярный, достаточно лёгкий в освоении. Еще думал на счет Java.

Но наткнулся на статью, что на самом деле питон хорош для изучения, но в качестве языка для первый работы не самый лучший вариант в виду спроса на него.

По одному из известных сервисов вакансий сравнивал его популярность с Java. По количеству вакансий практически одинаковы. Для С++ в два раза меньше.

Хотелось бы услышать мнение тех, кто работает/работал как python разработчик, на счет выбора этого языка в качестве первого для поиска работы. Или же стоит посмотреть в сторону Java и других языков (каких?).

Заранее спасибо
0
cpp_developer
Эксперт
20123 / 5690 / 1417
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 22,546
Блог
09.10.2019, 22:25
Ответы с готовыми решениями:

C# vs Python. Как выбрать язык программирования для работы?
Здравствуйте. В этом году поступил в вуз на программиста. Решил посмотреть, что такое очка, и понял, что ошибся. Сижу на лекциях и...

Python/Django - как первый стек технологий для обучения и работы
Здравствуйте, интересует меня вопросец: Python в целом и Django в частности - нормальный вариант для первого стека технологий и для поиска...

Стоит ли изучать Python как первый язык?
Спасибо. Accept, можно поинтересоваться не по теме? Как вы думаете, Python перспективный ЯП, стоит ли его изучать как первый язык, или...

29
in code we trust
 Аватар для __py__
133 / 162 / 12
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 886
10.10.2019, 19:24
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Для меня лично программирование - наркотик.
В прямом смысле. После решения сложной задачи я получаю огромный выброс дофамина.
Именно поэтому мне всё время хочется решать более сложные задачи, чем сейчас. Чем сложнее задача, тем больше дофамина. Тот же самый дофамин вырабатывается при приёме наркотиков (кто не знает).
То, что было раньше для меня большой дозой, сейчас я вообще не воспринимаю.
Python определённо не *******s, но дальше писать не буду, так как описать свои ощущения от эйфории невозможно.
-- вы можете много просмотреть видео про воздействие наркотика на человека, но это не даст вам никаких знаний.
-- также бессмысленно писать, что чувствует человек под воздействием "пыхи" или "эликсира молодости".
-- у вас может также случиться, как и от наркоты "бад трип" и вы не попробуете эго после ни за что.
-- а может быть увидите самого творца и он укажет вам путь к свету сейчас и навсегда.
-- у меня был тяжёлый опыт употребления javascript, си, assembler.
-- особая группа и меньше всего исследованная в мире - это lisp (похож на грибы по воздействию), haskell.
-- haskell похож на ''дмт", я считаю, что только с помощью него можно встретить бога и увидеть путь к свету.
Ещё хочу попробовать смешать haskell с python с помощью https://github.com/dbrattli/os... n-Pictures
Хотя тут ТС вроде говорил про работу какую-то?
Деньги мешают увидеть реальность такой, какая она есть.
Нужно стремиться к вечному, постоянному во вселенной - это и есть Бог.

Матрица - выбор нео, пилюли.

Добавлено через 2 минуты
p.s. Плиз! Не показывайте этот пост HR агентствам, а то зарплату программистам отменят.

Добавлено через 3 минуты
p.s Вопрос к администрации! А можно этот пост защитить авторским правом?
Я ведь только что написал предисловие для своего будущего бестселлера.
Только ссылку на видео из матрицы вырежу конечно. Цитату оставлю.
1
49 / 21 / 6
Регистрация: 16.02.2019
Сообщений: 55
11.10.2019, 00:31
Цитата Сообщение от Андрей Майоров Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать мнение тех, кто работает/работал как python разработчик, на счет выбора этого языка в качестве первого для поиска работы. Или же стоит посмотреть в сторону Java и других языков (каких?).
Язык, осоенно язык программирования, это просто инструмент для выражения мыслей того, кто на нем выражается. (это кратко...) А вообще, больше всего вакансий на PHP....

Цитата Сообщение от Андрей Майоров Посмотреть сообщение
лично мое мнение что для входа в профессию язык не самый подходящий
Для входа в профессию самые подходящие: Ассемблер, С++, Пролог (Лисп). Потому что какой фундамент заложишь, то и получится в итоге...

Цитата Сообщение от Андрей Майоров Посмотреть сообщение
Вопрос больше именно на сколько затем после изучения того или иного языка будет легко найти работу на джуниор вакансию.
непосредственно какой то конкретный ЯП здесь играет не самую первую роль. Потому что любой ЯП вполне реально освоить на хорошем уровне за пару недель(главное - практика....). Вам нужно в первую очередь посмотреть какие вопросы задают на собеседованиях по технической части и подготовиться к ним. В некоторых крупных, и не только компаниях, практикуют написание кода во время собеседования... И тут как правило "из под снега все и выползает....", а именно то как человек думает и как подходит к решению задачи...
1
 Аватар для Bring
133 / 53 / 43
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 565
16.10.2019, 19:11
Работаю в данный момент с MVC, JS, и от вэба не особо кайфую. Сегодня гуглил языки для нейросетки или ИИ. В топах были какие то непонятные мне языки вместе с плюсами, пайтоном и ЖС нодом. Но как я понял, для всего что касается ИИ пайтон лучше - потому что на нем больше всего библиотек для этой темы. Правильно понимаю, или ошибаюсь?
Чувствую что нейросети в будущем будут более оплачиваемые, а все остальные сферы по типу вэба заберут индусы за 200$ в месяц.
0
5044 / 1071 / 149
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 6,257
17.10.2019, 09:40
Bring, порог входа в python ниже, чем в c\c++\js и иже с ними. Т.е. аналитику, который умеет думать, но дальше универской программы в программировании не заходил даже в кошмарах, проще начать применять пайтон для анализа, машинного обучения, построения систем ИИ, чем пытаться делать всё то же на плюсах. Опять же, не надо тратить время на компиляцию. Один и тот же код будет одинаково выполняться практически на всех ОС, включая некоторые роутеры. Можно изменять код на лету, и это будет продолжать работать. Много инструментов и библиотек.
Из минусов
Почти всегда это будет медленнее, чем аналогичное решение на с-подобных языках.
Любой человек может изменить файл с кодом.
0
Эксперт Python
 Аватар для dondublon
4661 / 2080 / 367
Регистрация: 17.03.2012
Сообщений: 10,201
Записей в блоге: 6
17.10.2019, 09:43
Bring, на самом деле нет. Довольно узкая область.
0
 Аватар для Bring
133 / 53 / 43
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 565
17.10.2019, 10:55
Цитата Сообщение от Alli_Lupin Посмотреть сообщение
порог входа в python ниже, чем в c\c++\js и иже с ними
Мой вопрос больше о том, на чем лучше учить ИИ, нейросети, машинное обучение и тд. С++ я пару книжек прочитал, поэтому не боюсь его совершенно.

Цитата Сообщение от dondublon Посмотреть сообщение
на самом деле нет.
Можно немного поподробнее что имеете в виду? Питон не лучший выбор для изучения нейросеток?
0
Эксперт Python
 Аватар для dondublon
4661 / 2080 / 367
Регистрация: 17.03.2012
Сообщений: 10,201
Записей в блоге: 6
17.10.2019, 10:57
Цитата Сообщение от Bring Посмотреть сообщение
Можно немного поподробнее что имеете в виду? Питон не лучший выбор для изучения нейросеток?
Нет, я насчёт этого:
Цитата Сообщение от Bring Посмотреть сообщение
Чувствую что нейросети в будущем будут более оплачиваемые, а все остальные сферы по типу вэба заберут индусы за 200$ в месяц.
Нейросети - очень узкая область, мало кому нужна. Можете посмотреть вакансии по Питону и что к ним требуется.
0
 Аватар для Bring
133 / 53 / 43
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 565
17.10.2019, 11:51
Цитата Сообщение от dondublon Посмотреть сообщение
Нейросети - очень узкая область, мало кому нужна.
Но оплачивается лучше, область интереснее.

Цитата Сообщение от dondublon Посмотреть сообщение
Можете посмотреть вакансии по Питону и что к ним требуется.
Ну так мне не нужны все вакансии, список будет большой это понятно. Но мне хочется что - то, что в будущем наберет обороты, и когда рынку понадобятся спецы, они будут готовы платить хорошие деньги за них. Как пример Нейросети. Тема интересная темболее.

Добавлено через 50 минут
Нашел хороший ответ по поводу Питона и почему больше библиотек, литературы и тд про ИИ именно на нем.
сюда
0
5044 / 1071 / 149
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 6,257
17.10.2019, 12:26
Цитата Сообщение от Bring Посмотреть сообщение
Мой вопрос больше о том, на чем лучше учить ИИ, нейросети, машинное обучение и тд. С++ я пару книжек прочитал, поэтому не боюсь его совершенно.
На языке математики) Поверьте, если вы представляете алгоритм в деталях, вы его воплотите хоть на батниках.

Цитата Сообщение от Bring Посмотреть сообщение
Ну так мне не нужны все вакансии, список будет большой это понятно. Но мне хочется что - то, что в будущем наберет обороты, и когда рынку понадобятся спецы, они будут готовы платить хорошие деньги за них. Как пример Нейросети. Тема интересная темболее.
углубляйтесь в не просто в ИИ, машинное обучение и т.п., а в конкретные темы. Анализ естественного языка, категоризация объектов на изображении, поведенческие алгоритмы и сценарии принятия решений. ИИ ради ИИ никому не нужен.
1
 Аватар для Bring
133 / 53 / 43
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 565
17.10.2019, 19:04
Цитата Сообщение от Alli_Lupin Посмотреть сообщение
углубляйтесь в не просто в ИИ, машинное обучение и т.п., а в конкретные темы.
Емае, да понятно это все. Я в общем имел виду.
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
raxper
Эксперт
30234 / 6612 / 1498
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 21,154
Блог
17.10.2019, 19:04

Подойдет ли python как первый язык программирования?
В программировании я ноль. Опыта нет, но очень хочу им стать. С математикой тоже плохо один год болел, весь 6 класс практически. Но желание...

Стоит ли учить Python как первый язык программирования
Здравствуйте! Я хотел бы спросить, стоит ли вообще учить Python, как первый язык программирования?

Подойдет ли Python для мой первой программы?
Я новичок, после некоторого изучения основ программирования понял, чтобы двигаться дальше, надо учится в процессе. Решил написать...

Какой язык сложнее для изучения - R или Python?
Какой язык сложнее для изучения - R или Python?

Питон - язык для работы с графикой?
Судя по статистике сообщений на форуме, питон наиболее популярен прежде всего для новичков и студентов, затем для "GUI, графика "...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
30
Ответ Создать тему
Новые блоги и статьи
сукцессия 12. краткий список проверок модели перед запуском.
anaschu 27.06.2026
Скрытые отказы в моделях систем динамики (SD-models) экологических систем: два случая из практики Контекст Разбирался прототип модели систем динамики (SD-модели) микоризной сукцессии: пять. . .
Сукцессия 11. Проверка орудий перед войной: разработка через тестирование
anaschu 27.06.2026
Как не дать модели соврать самой себе: проверки для симуляции микоризной сукцессии Введение Когда вы строите математическую модель живой системы — грибов, растений, почвы — главная опасность. . .
10 сукцессия. Питон код войны грибов и растений
anaschu 27.06.2026
import numpy as np class PlantAgent: def __init__(self, name, strategy, initial_biomass): self. name = name self. strategy = strategy # "greedy" (широколиственные) или. . .
сукцессия 9. Математика подлости: как растения предали грибных друзей
anaschu 27.06.2026
Статья 2. Глобальная фосфорная война: эволюционно-экономические механизмы распределения биомов Земли Введение: Экологический рынок как игра с нулевой суммой Традиционная экология долгое время. . .
сукцессия 8. Как я спорил с ИИ, которые - агенты растений и ненавистники грибов!
anaschu 27.06.2026
Статья 1. Хроники грибного восстания: как Сократов диалог разрушил академические догмы ИИ Введение: Синдром «цифрового учебника» Современные большие языковые модели (LLM) обладают колоссальным. . .
Главный вопрос моделирования сукцессии
anaschu 27.06.2026
главный вопрос. Если эктомикориза лучше добывает недоступный фосфор. И ее масса максимальна из всех. А широколиственный лес тоже имеет самую крутую биомассу. То почему не возникло их симбиоза? Это. . .
сукцессия 6. Питон реализация энилоджиковской модели, картинка про Центральную часть будущей модели
anaschu 26.06.2026
Етить. ИИ мне на основе моего старого файла R создал вот эту вот хмерь на пайтоне. Это уже новая модель, модель сукцессии грибной. потоки фосфора, азота. Углерода. 5 видов организмов. Я даже. . .
Как замкнутый ядерный цикл решит проблему недостатки фосфора? Био миграция фосфора со дна океана
anaschu 26.06.2026
Биологический лифт: Концепция подъема фосфора со дна океана с помощью ЗЯТЦ Предлагаю на обсуждение альтернативу тяжелому промышленному бурению океанического дна. Вместо сложной инженерии мы можем. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru