Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Hrethgir
Войти
Регистрация
Восстановить пароль

Вот это реально работает не так, как мне говорили на этом форуме.

Запись от Hrethgir размещена 21.10.2024 в 11:39
Показов 1742 Комментарии 6

Раздел Плис. Стало быть, то что мне говорили (а именно - мне сказали, что без тактирования между модулями никакие сигналы передаваться не будут) - не правда. Синалы между модулями передаются и никакиого тактирования для этого не требуется. Про то, что говорили что учебники преднамеренно лгут - вообще считаю пропагандой безграмотности и мошенничеством.
Выход на диод - инверсный, точнее вход на самой плате, согласно её описанию и это проверено - диод инверсный, то-есть при запуске платы - диод не горит до тех пор, пока сигнал не сделает круг по цепи триггеров. Потом сигнал загорается и диод горит и не гаснет. Пришлось подключить все пины каждого асинхронного RS триггера, иначе он не срабатывал (вроде как должен выдавать ошибку - в симуляторе выдаёт ошибку).
Code
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
module Trs
(input S, R, 
 output Q);
xor xor_01 (G,S,R);
DLC dlc_01 (Q,S,G,R);
endmodule
module pprobe (output led);    // 6 LEDS pin);
wire w4;
wire w0=0;
Trs trs1(w4,w0,wt);
not n0(led, wt);
Trs trs2(led,w0,w2);
Trs trs3(w2,w0,w3);
Trs trs4(w3,w0,w4);
endmodule
Сброс правда я пока что не проверял на таком триггере, но сегодня обязательно проверю.
Как происходит сброс такого триггера - задача та ещё, и чтобы посмотреть - нужно освоить тест бенчи. Чем и займусь. Но установка происходит асинхронно, что мне и нужно, следовательно сброс я всяко реализую, если что пойдёт не так.
Теперь корректирую ошибки по сообщениям, и смотрю там в модуле лаунчера у меня всё уныло - переписываю его.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot from 2024-10-21 11-37-31.png
Просмотров: 232
Размер:	14.7 Кб
ID:	9003   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot from 2024-10-21 11-37-02.png
Просмотров: 213
Размер:	8.6 Кб
ID:	9004  
Размещено в Без категории
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
Всего комментариев 6
Комментарии
  1. Старый комментарий
    Аватар для Hrethgir
    Что хочется сказать - в сети вы найдёте следующие тексты:
    "сейчас и не найдёшт асинзронных триггеров", это обсуждается verilog, или - "вот асинхронный триггер" далее расписывается схема и добавляется - "но на смом деле - нерабочий", и т.д. и т.п.
    Ну и далее кучу спама на предмет. Триггер должен работать как асинхронный, так как согласно его описанию сброс производтся невзирая на управляющий сигнал. Ну плюс минус. Его точно ещё не изучал, но в случае чего - на сброс можно добавить обвес, это замедлит его - но то что это нормально и никаие "да где сейчас найдёшь асинхронный триггер, проивзодителями FPGAдавно не делается" - не стоят и близко от действительности.
    Запись от Hrethgir размещена 22.10.2024 в 23:08 Hrethgir вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для wizard41
    При запуске платы - установка начальных значений, ну дернется пол схемы, а дальше то что? Без тактов телега не поедет.
    Тот же сигнал сброса кто и как сформирует? Кнопкой? Это тоже своего рода "такт", но в цепи могут быть другие элементы, которые без CLK ничего не пропустят вперед.
    Налицо у вас какое-то очевидное заблуждение..
    Запись от wizard41 размещена 23.10.2024 в 14:02 wizard41 вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Hrethgir
    Сигнал согласования - сигнал согласования, а не какой-то своего рода такт. Тактирование само по себе ничего не координирует, в то время как любую работу можно координировать без тактирования. Тактирование удобно при передачах больших объёмов информации + ещё чего-нибудь, а превозносится так, что без него невозможно практически ничего. Согласование можно проводить с помощью тактирования, но это не всегда оптимально и быстро.
    но в цепи могут быть другие элементы, которые без CLK ничего не пропустят вперед.
    А вот у этих элементов свои задачи, и то что "может быть" - далеко не "всё что есть".
    Думаю, что дальнейший дискут просто лишён смысла. Спасибо за комментарий.
    Запись от Hrethgir размещена 23.10.2024 в 20:47 Hrethgir вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для wizard41
    в то время как любую работу можно координировать без тактирования
    Не любую..
    Простой пример: есть кнопка, при нажатии на нее должен вспыхнуть выход (светодиод например) на 0,5 сек и погаснуть. Тут все просто - делаем задержку на любых подручных элементах и устанавливаем/сбрасываем выход Q. Тактирование не нужно.
    А теперь другая ситуация: та же кнопка, только если ее нажать и удерживать в течение 3-х сек, то "мигание" выхода должно стать бесконечным. И вот тут без тактирования не обойтись ни как! При этом, никаких "передач больших объёмов информации" не предусматривается вообще.

    Я вовсе не дискутирую, а просто чуть попытался пояснить суть тактирования в принципе. Ни одно современное ЦУ без CLK не работает.
    Запись от wizard41 размещена 24.10.2024 в 14:26 wizard41 вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для Hrethgir
    А теперь другая ситуация: та же кнопка, только если ее нажать и удерживать в течение 3-х сек, то "мигание" выхода должно стать бесконечным. И вот тут без тактирования не обойтись ни как!
    Именно эту задачу я сейчас решаю. Задержка не проблема. Возникают другие проблемы. Тактирование - да удобно, но ... как единственное средство решения задачи - меня не устраивает, я ставлю другую задачу, рассматриваю варианты решения, выбираю тот, где самая большая смысловая нагрузка, так как он именно и есть то, что позволит идти дальше, более простые варианты - с меньшей смысловой нагрузкой - отметаются. Без тактирования - легко, в том плане что куча вариантов, и вот самые интересные варианты имеют свою смысловую нагрузку, что делает их не такими лёгкими. Ладно, хорошо, потом. Именно сейчас доделываю лаунчер своего автомата, и далжен сказать - смысловая нагрузка есть. Например - задача основана на трёх ..., для решения нужно два ..., и один от них, тогда задача решается.
    В общем это позже. Тактирование в таких задачах - как то примитивно и не интересно.
    Запись от Hrethgir размещена 24.10.2024 в 21:17 Hrethgir вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Hrethgir
    Сделал третий от двух https://www.cyberforum.ru/blog... g8694.html
    Запись от Hrethgir размещена 29.10.2024 в 20:54 Hrethgir вне форума
 
Новые блоги и статьи
Скрипты Tampermonkey для CyberForum, ChatGPT, Claude и пр.
Jin X 06.09.2026
Скрипты Tampermonkey для CyberForum, ChatGPT, Claude и пр. Работая с форумом и нейросетями в браузере часто хочется что-то подкорректировать или добавить какого-то функционала. Ниже прикреплён. . .
Программа опроса у.з. расходомера SLS-720F
Argus19 02.09.2026
Программа опроса у. з. расходомера SLS-720F Программа опрашивает один раз в минуту три ультразвуковых расходомера SLS-720F через интерфейс RS-485 по протоколу Modbus RTU. Опрашиваются регистры. . .
Hyper-V: Компьютер должен поддерживать доверенный платформенный модуль 2.0.
Maks 31.08.2026
При установке Windows 11 на виртуальную машину Hyper-V 2-го поколения вылезла такая ошибка: Решение: в параметрах виртуальной машины, в разделе "Безопасность" (Security) активировать флаг. . .
Архитектура биовида Стива в Майнкрафте: Зачем бонобо кубический каннибализм
anaschu 30.08.2026
Кубический Вагинокапитализм в Minecraft: Математический инвариант ОДУ и рок Стивов-бонобо Главная задача разработанной «Модели Всего» — наглядно продемонстрировать наличие системной «судьбы». . .
Оттачиваю умение писать js программы.
russiannick 30.08.2026
Проектом выходного дня стало написание Книги шифров Виженера. Итогом стала версия 200, синий туман. Синий туман назван так, потому что замораживает текст под собой. Нажатие синих кнопок управляют. . .
мат медиц модель 30. презентация проекта
anaschu 27.08.2026
хоп хоп хоп хидахоп, а я кладую))
Как у меня протекала болезнь
zorxor 27.08.2026
Здравствуйте, друзья! Эта запись блога предназначена именно для вас - для моих дорогих друзей, которые знали меня лично. Чтобы ответить на вопрос - а что же со мной произошло на самом деле? Я учился. . .
Нашел вот забавное видео о измерениях. Лучшее что я видел на эту тему
kumehtar 26.08.2026
ILETXiw9bMQ Основная суть и тезисы по измерениям: 0D (Нулевое измерение): точка, не имеющая длины, ширины, высоты или объема. Объект не может перемещаться в 0D. 1D (Первое измерение):. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru