Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
История
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
 
 
Рейтинг 4.86/69: Рейтинг темы: голосов - 69, средняя оценка - 4.86
vandam01
19.11.2015, 10:20  [ТС]     Почему в 1370-е монголо-татары постоянно ходили на Русь, которая и так им подчинялась и платила дань?
  #21

Не по теме:

очень интересно читать ваши теории, господа )

0
Модератор
1700 / 1552 / 520
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 5,370
19.11.2015, 10:47 22
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Армия на марше или один всадник-посланник?
В деревне все ездили на конях?
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Вы думаете деревня в 50 тел без поля вымрет? Там как бы население Земли далеко не 7 лярдов.
Повторяю, в те времена вымерла бы. И 7 лярдов тут тоже ни при чём.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Вы сами себе отвечаете? Я же вам написал, тогда не было 7 лярдов населения и маленькая деревня в 50 тел кормилась добычей
Какой добычей она кормилась бы? Времена охотников давно прошли, на одну охоту тогда просуществовать долго нельзя было бы. Хот и не 7 лярдов тогда было, но живности бы на всех в лесах не хватило бы.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Столько пафоса в начале, а в конце вы мою мысль пишите...
Пафоса у меня не было, не приписывайте мне свои фантазии. То, что ходили в город за золотом и изделиями, никак не отменяет возможность грабежа деревень.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Награбленное = плата. Я же не написал зарплата.
Это не плата. Это способ существования. Наоборот, из награбленного часть добычи отправлялась хану. А в свете неких "расходов ресурсов" такая "плата", как вы говорите, не имеет никакого значения.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Рецепт в студию.
А вы сами поищите или догадайтесь. Я-то знаю, но мне интересны люди, которые чего-то не знают, и на основании своего незнания заявляют: "Такого быть не может". Вы пока полностью соответствуете таким людям.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Проблема хана - дать возможность награбить иначе за ним никто не пойдет.
При чём тут одежда? Вы не перескакивайте. Разговор шёл о какой-то экономии ресурсов. Давал или не давал хан пограбить с этим не соотносится. По вашему же как раз получается, что если хан не давал в набег ходить, значит, все сидели на месте, одежда меньше изнашивалась, и была экономия ресурсов.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Ваше:
У вас логика, как в анекдоте
Содержит куда больше доказательств?
Так у вас и есть такая логика. Вы заявляете, что ордынцам незачем было грабить, потому что смысла не было: расходы ресурсов, уменьшение населения и т.п. То, что ордынцы при грабеже имели больше, чем просто от дани, вы напрочь игнорируете, как и игнорируете, что ордынцы никаких далеко идущих сложных расчётов не производили.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Убедительная ссылка на источник.
То есть и Курской битвы тоже не было?
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Не буду мешать, раз уж вы и так прочитали все мои мысли.
Видите, как я угадал.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Ваши варианты куда идти после Руси?
Зачем мне куда-то идти после Руси? А монголы, да, дошли почти до Адриатического моря.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Зачем вы мне это написали? Как я выгляжу мне не важно.
Да это и видно.
Продолжайте потешать народ.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
И растворились среди китайцев. Почему же Китай называется Китай, а не Монголия?
Раньше разговор шёл про то, что монголы не смогли завоевать. Что же на другое перескочили? Прочитали, наконец, хоть что-то по истории?
Россия, кстати, тоже осталась, а вот Орды давно уже нет. Правильно, вся политика грабежа и уничтожения других народов рано или поздно приведёт к разрушения самого агрессора. Дело в том, что монголо-татарские правители не заморачивались такими думами. В результате пришли к закономерному итогу.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Охота, рыболовство, ягоды, мед, обменялись мехом на рынке...
Времена охотников-собирателей давно прошли. На всех дичи уже не хватило бы. Можно было так какое-то время прожить, но не постоянно.
0
99 / 46 / 18
Регистрация: 09.08.2015
Сообщений: 367
20.11.2015, 12:54 23
Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
В деревне все ездили на конях?
Армия прошла от Монголии и до Руси и не одного человека с конем по дороге?

Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
но живности бы на всех в лесах не хватило бы.
Живности на тот момент было больше чем людей, на Руси точно.

Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
То, что ходили в город за золотом и изделиями, никак не отменяет возможность грабежа деревень.
Ну так и я о том, шли в город, а деревни грабили по пути.

Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
Это не плата. Это способ существования. Наоборот, из награбленного часть добычи отправлялась хану. А в свете неких "расходов ресурсов" такая "плата", как вы говорите, не имеет никакого значения.
Какая часть добычи? Солдаты грабили людей, хан грабил казну. Проблемы хана - рассчитать так чтобы в процессе похода количество награбленного превышало количество израсходованного у солдат.

Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
А вы сами поищите или догадайтесь. Я-то знаю, но мне интересны люди, которые чего-то не знают, и на основании своего незнания заявляют: "Такого быть не может". Вы пока полностью соответствуете таким людям.
Информативно.

Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
По вашему же как раз получается, что если хан не давал в набег ходить, значит, все сидели на месте, одежда меньше изнашивалась, и была экономия ресурсов.
По моему сидеть на жопе более выгодно чем пойти в поход без прибыли. И уж куда более выгодно сидеть на жопе, а награбленное тебе привозят сами в виде дани.

Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
Вы заявляете, что ордынцам незачем было грабить
Нет, я заявляю что ордынцам не было смысла грабить все что шевелиться. Они шли на страну, грабили все что по дороге, а те кого они не ограбили платили им дань чтобы они не пришли грабить.

Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
То есть и Курской битвы тоже не было?
Я вообще намекал на ссылочку почитать, но я уже понял что вы птица гордая, можете не напрягаться, сам найду.

Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
Видите, как я угадал.

Не по теме:

Вы верно оракул, можно я возведу храм в вашу честь? Вы как предпочитаете готический стиль или барокко?



Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
Зачем мне куда-то идти после Руси? А монголы, да, дошли почти до Адриатического моря.
И тем не менее в этом предложении нет ответа на вопрос куда идти после Руси. Конкретное, четкое направление пожалуйста.

Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
Раньше разговор шёл про то, что монголы не смогли завоевать.
Признаю, не знал что Хубилай все же смог осилить весь Китай, но только что он там захватил? Его династия правила лет 100 и всю историю друг друга резала, пиррова победа.

Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
Правильно, вся политика грабежа и уничтожения других народов рано или поздно приведёт к разрушения самого агрессора. Дело в том, что монголо-татарские правители не заморачивались такими думами. В результате пришли к закономерному итогу.
В том то и дело что иго развивалась при мудрых ханах (Чингиз, Хубилай...) которые этим заморачивались, а развалилась она потому что все держалось на одном разумном хане и когда вслед приходил не разумный... Никто и не утверждает будто они были милашками, просто у них были мозги и знания, а у остальных монголов их не было.

Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
Времена охотников-собирателей давно прошли. На всех дичи уже не хватило бы. Можно было так какое-то время прожить, но не постоянно.
Товарищ оракул, точное соотношение населения к поголовью дичи назовите пожалуйста. И кстати, что конкретно возделывают в тайге по вашему?
0
Модератор
1700 / 1552 / 520
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 5,370
20.11.2015, 13:44 24
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Армия прошла от Монголии и до Руси и не одного человека с конем по дороге?
Вы в очередной раз куда-то в сторону съезжаете. Не уклоняйтесь, пожалуйста от темы.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Живности на тот момент было больше чем людей, на Руси точно.
Её и сейчас больше, но что-то никто охотой не живёт. Критерием не является простое соотношение количества.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Информативно.
Так вы все-таки пошевелитесь чуть-чуть для своего образования. Но раз вы хотите так, то у меня вопрос: по вашему мнению, раньше в походы не могли брать мясо, потому что хранить его невозможно было (потому что вы не знаете, как)?
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
По моему сидеть на жопе более выгодно чем пойти в поход без прибыли. И уж куда более выгодно сидеть на жопе, а награбленное тебе привозят сами в виде дани.
Ну вам-то так выгоднее, это понятно. Вы лентяй, не желающий даже восполнить пробелы в образовании. Но ордынцы думали совсем по-другому. Кроме дани можно было прихватить что-то ещё. Потому что дань шла в казну хану, а награбленное оставалось здесь же и сейчас на руках.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Я вообще намекал на ссылочку почитать, но я уже понял что вы птица гордая, можете не напрягаться, сам найду.
Очень хотелось бы, чтобы сами нашли.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Вы верно оракул, можно я возведу храм в вашу честь? Вы как предпочитаете готический стиль или барокко?
Я не оракул, но ваши мысли я угадать могу, потому что они типичны для большинства людей, спорящих в теме, о которой они имеют весьма смутное представление. Если хотите, можете воздвигнуть храм, какой сами пожелаете.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
И тем не менее в этом предложении нет ответа на вопрос куда идти после Руси. Конкретное, четкое направление пожалуйста.
Я вам что, хан Золотой Орды? У него вот и спросите. А если хорошенько поразмыслить, то за Русью венгры, поляки, германцы, итальянцы, французы. Так что было куда идти.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Признаю, не знал что Хубилай все же смог осилить весь Китай, но только что он там захватил? Его династия правила лет 100 и всю историю друг друга резала, пиррова победа.
А где было по-другому? Везде так было, с небольшим разбросом по времени. В Золотой Орде тоже через 100 лет все уже друг друга резали. Дошло до того, что правителем на время стал интриган темник Мамай - ни с какой стороны не Чингизид.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
В том то и дело что иго развивалась при мудрых ханах (Чингиз, Хубилай...)
Просто при них было ещё что грабить. А потом да, Монгольская империя сама себя съела, ограбив всех в округе. Плюс грызня из-за власти. Но это мы сейчас понимаем, а тогда люди экономических наук не знали. А Монголия даже в интеллектуальном плане почти не развивалась, когда в подчинённой и слабой Руси уже пушки появились, ордынцы всё ещё с луками скакали. А всё из-за принципиально паразитического способа существования (пусть делают другие, а мы потом отберём).
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Товарищ оракул, точное соотношение населения к поголовью дичи назовите пожалуйста.
А что вам даст соотношение? Вы же всё равно не знаете, каково должно быть это соотношение, чтобы при постоянной охоте на животных (такой, чтобы исключительно за счёт неё жили люди) воспроизводство животных перекрывало бы их убыль. Вот вам простой вопрос: а зачем люди стали вообще возделывать землю, если, по вашему мнению, легко могли прокормиться охотой, как тысячи лет до этого делали? Знаете ли вы (уверен, что не знаете), какой кризис случился примерно 10 000 лет назад?
0
20 / 27 / 1
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 792
20.11.2015, 13:47 25
Люди, вы просто приняли написанное в современном учебники за истину.
Когда я учился в учебниках было написано монголо-татарское нашествие, не знаю точно когда, но нашествие стало татаро-монгольским. А постоянные визиты монголов придуманы, чтобы убедить нас, что мы не русские а татары. И подтвердить слова Путина(весна 2006г), : "возьмите русского хорошо помойте и вы увидите татарина"
0
Модератор
1700 / 1552 / 520
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 5,370
20.11.2015, 13:51 26
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
И кстати, что конкретно возделывают в тайге по вашему
Картошку, редиску, помидоры, огурцы, репу, рожь, пшеницу, овёс, разводят коней , свиней, коров, уток, гусей. Я живу в Томской области, у нас кругом тайга, так что знаю, о чём говорю. Деревни у нас кормятся за счёт сельского хозяйства, а не за счёт охоты и собирательства. Охота и собирательства - это так, небольшое подспорье. Да, земля здесь не очень хорошая, но это лучше, чем охота.

Добавлено через 1 минуту
gogaloh, откройте-ка нам истину, а также её источники. Вопрос вам: какие труды по истории вы читали?
0
20 / 27 / 1
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 792
20.11.2015, 14:24 27
Если про монголо-татарское нашествие, учебник истории 4 класс 1970г, в учебниках после 1980 года нашествие стало татаро-монгольским. Авторов не помню.
Не буду утверждать, но по моему поход войска из Орды на Русь продолжался 3 года.
Так что слова автора темы:" почему ордынцы в 1370 году постоянно ходили на Русь" не может быть правдой.
0
Модератор
1700 / 1552 / 520
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 5,370
20.11.2015, 15:37 28
Цитата Сообщение от gogaloh Посмотреть сообщение
Если про монголо-татарское нашествие, учебник истории 4 класс 1970г, в учебниках после 1980 года нашествие стало татаро-монгольским.
И какая разница в названиях, кроме перестановки слов местами?
Цитата Сообщение от gogaloh Посмотреть сообщение
Не буду утверждать, но по моему поход войска из Орды на Русь продолжался 3 года.
Не надо утверждать. Какие года вы имеете ввиду? Нашествие Батыя? Тогда Орды ещё не было, она образовалась позже. И систематически совершала набеги на Русь.
Цитата Сообщение от gogaloh Посмотреть сообщение
Так что слова автора темы:" почему ордынцы в 1370 году постоянно ходили на Русь" не может быть правдой.
На каком основании вы так утверждаете? На основании того, что вы точно не помните, был ли поход в течение 3 лет? Основание очень шаткое, зато вывод безапелляционный и однозначный. Смело, если не сказать больше.
0
2719 / 1773 / 187
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 5,132
20.11.2015, 15:44 29
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Живности на тот момент было больше чем людей, на Руси точно
Возможно. И таки ж, тем не менее, на Руси уж лет эдак тысячу жили земледельцы.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
И кстати, что конкретно возделывают в тайге по вашему?
Ну, может, вам вторую кую-нить книжку прочесть? Про Китай же выяснили — ну, поищите про жизнь в тех краях в те времена. Если коротко — выжигали поле, возделывали и выращивали там всё.
Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
В Золотой Орде тоже через 100 лет все уже друг друга резали
Вовсе они не выжидали никаких ста лет. Резали до, во время и после нашествия.
Цитата Сообщение от gogaloh Посмотреть сообщение
поход войска из Орды на Русь продолжался 3 года
Было два похода, не считая Калки. А потом каждые несколько лет, различного размера.
0
Модератор
1700 / 1552 / 520
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 5,370
20.11.2015, 16:21 30
Цитата Сообщение от iifat Посмотреть сообщение
Вовсе они не выжидали никаких ста лет. Резали до, во время и после нашествия.
Я имею ввиду правителей. Убийства ханов там стали происходить с 1342 года, как раз 100 лет примерно существования Золотой Орды.
0
99 / 46 / 18
Регистрация: 09.08.2015
Сообщений: 367
20.11.2015, 16:23 31
Цитата Сообщение от gogaloh Посмотреть сообщение
А постоянные визиты монголов придуманы, чтобы убедить нас, что мы не русские а татары.


Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
Вы в очередной раз куда-то в сторону съезжаете. Не уклоняйтесь, пожалуйста от темы.
Это вы не уклоняйтесь от темы, армия не может телепортироваться сразу на окраину деревни и начать вторжение. И у монголов нет никакой возможности дойти до Руси по никем не заселенной территории, потому что таковой нет.

Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
по вашему мнению, раньше в походы не могли брать мясо, потому что хранить его невозможно было (потому что вы не знаете, как)?
Мясо? Можно, оно само в поход пойдет. А кусок уже "не ходячего" мяса в тот момент можно было разве что замариновать и то не надолго, и это дорого.

Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
Вы лентяй, не желающий даже восполнить пробелы в образовании.
А у вас проблемы с воспитанием.

Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
А если хорошенько поразмыслить, то за Русью венгры, поляки, германцы, итальянцы, французы. Так что было куда идти.
Карту посмотрите по внимательнее.

Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
А где было по-другому?
В Спарте, остальные места сами найдете.

Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
а тогда люди экономических наук не знали.
И без экономических наук строили банки, во дела! Хубилай ~ 1250 год, Двойная бухгалтерия ~ 1500 год. Сударь, куда делась ваша эрудиция? Уже и нимб тускнеет...

Цитата Сообщение от iifat Посмотреть сообщение
Возможно. И таки ж, тем не менее, на Руси уж лет эдак тысячу жили земледельцы.
А кто говорит что их нет? Я сказал что маленькие (не все, а именно маленькие, которые далеко от городов и дорог) деревушки жили за счет собирательства, охоты и рыбалки.

Цитата Сообщение от iifat Посмотреть сообщение
Ну, может, вам вторую кую-нить книжку прочесть? Про Китай же выяснили — ну, поищите про жизнь в тех краях в те времена. Если коротко — выжигали поле, возделывали и выращивали там всё.
Ошибся, хотел сказать в тайге. В прочем мою мысль вы только подтвердили, маленькой деревушке не по силам вспахать лес.
0
Модератор
1700 / 1552 / 520
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 5,370
20.11.2015, 16:46 32
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Это вы не уклоняйтесь от темы, армия не может телепортироваться сразу на окраину деревни и начать вторжение.
Сказка про белого бычка начинается. Ещё раз объясняю: раций тогда не было, а быстрее передвижения, чем на конях, тогда ещё не было. Ордынцы все были на конях, а каждая деревня не высылала ежедневно конные дозоры.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Мясо? Можно, оно само в поход пойдет. А кусок уже "не ходячего" мяса в тот момент можно было разве что замариновать и то не надолго, и это дорого.
Первое верное, а второе не совсем. Думайте ещё.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
А у вас проблемы с воспитанием.
А с чего вы так решили? Я просто привык вещи называть своими именами. То что вы лентяй видно, что вы до сих пор не знаете, как можно сохранить мясо. И любимая ваша мысль - "надо сидеть на жопе, а не тратить ресурсы". Вы же исключительно на ней свои выводы делаете, а не на изучении истории.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
В Спарте, остальные места сами найдете.
Мы разговор об Орде и Монголии ведём, при чём тут Спарта? Как же любите вы перескакивать, какой раз уже замечаю.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Карту посмотрите по внимательнее.
Давно посмотрел. И? Неужели за Русью на самом деле Америка находится?
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
И без экономических наук строили банки, во дела! Хубилай ~ 1250 год, Двойная бухгалтерия ~ 1500 год. Сударь, куда делась ваша эрудиция? Уже и нимб тускнеет...
То есть если смогли построить какую-то финансовую систему, то это уже современная экономическая наука?
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
А кто говорит что их нет? Я сказал что маленькие (не все, а именно маленькие, которые далеко от городов и дорог) деревушки жили за счет собирательства, охоты и рыбалки.
Откуда вам это известно? Земледелие к тому времени уже было везде, никаких деревушек, живущих только за счёт охоты, рыболовства и собирательства, не было. Такие поселения были только в местах, где земледелие было невозможно.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Ошибся, хотел сказать в тайге. В прочем мою мысль вы только подтвердили, маленькой деревушке не по силам вспахать лес.
Это вам не по силам, потому что вы лентяй. А для энергичных людей терпенье и труд всё перетрут.
0
Модератор
Эксперт по математике/физике
5240 / 4027 / 1385
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 12,288
20.11.2015, 22:16 33
Ну, я думаю, достаточно! Давайте ВСЕ дружно перестанем переходить на личности... Ибо это наказуемо.
Ребята, давайте не будем из темы делать перечень нарушений Правил форума и расцвечивать ее желтыми и красными картами... Не против?
0
Модератор
1700 / 1552 / 520
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 5,370
21.11.2015, 09:18 34
VSI, постараюсь воздержаться.
0
magirus
21.11.2015, 10:07
  #35

Не по теме:

Centurio, браво!!! (разгромные аргументы)

0
4810 / 3390 / 200
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 5,613
22.11.2015, 01:14 36
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Зато Китай так и не взяли целиком
а вроде как в 1211 году монгольское войско под руководством Чингисхана завоевывает Северный Китай, Пекин, Корею, окончательно Китай был покорен монголами в 1276 году, так же татары вторглись в Венгрию и Польшу и в своем продвижении на запад дошли до Адриатики, однако усталость от длительного похода, усиление борьбы за власть вокруг трона правителя Монгольской империи, а главное, непрекращающееся сопротивление разоренных, но до конца не покоренных русских земель заставили завоевателей прекратить дальнейшую войну в Европе.
0
99 / 46 / 18
Регистрация: 09.08.2015
Сообщений: 367
22.11.2015, 04:08 37
лотос, я уже все это прочитал, но спасибо за адекватный ответ.

Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
а каждая деревня не высылала ежедневно конные дозоры.
На что вы вообще отвечаете? Уж точно не на мое сообщение.

Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Армия прошла от Монголии и до Руси и не одного человека с конем по дороге?
Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
Мы разговор об Орде и Монголии ведём, при чём тут Спарта? Как же любите вы перескакивать, какой раз уже замечаю.
Вы меня сами спросили где было по другому, я сказал где. Если вы имели ввиду где было по другому из захваченных монголами мест, то везде. Если вы имели ввиду что монголы всегда друг друга резали, то... так все делали.

Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
Давно посмотрел. И? Неужели за Русью на самом деле Америка находится?
Ну если итальянцы находятся за Русью, то и Америка тоже, там в ту же сторону двигаться только чуть дальше, примерно на пол шарика.

Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
То есть если смогли построить какую-то финансовую систему, то это уже современная экономическая наука?
Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
а тогда люди экономических наук не знали.
Где слово современных? Тут даже не экономики, тут экономических наук в целом. Какую-то финансовую систему построили еще... Не знаю когда, на момент древнего Египта уже какая-то была.
0
Модератор
1700 / 1552 / 520
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 5,370
23.11.2015, 13:15 38
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
На что вы вообще отвечаете? Уж точно не на мое сообщение.
На ваши. Вот:
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Армия на марше или один всадник-посланник?
а ещё одно вы тут сами процитировали:
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Армия прошла от Монголии и до Руси и не одного человека с конем по дороге?
так как вы приводили его именно в обосновании своего утверждения, что на деревню внезапно напасть невозможно.
Вы уже и от своих слов открещиваться начали или сделали вид, что забыли, или опять перескакиваете, что неоднократно за вами было замечено.
Поясняю, раз вы не поняли: чтобы вовремя сообщить в деревню о приближении конной армии, нужен конный дозор (пеший не успеет). Деревни уж точно не высылали ежедневно конный дозор.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Вы меня сами спросили где было по другому, я сказал где. Если вы имели ввиду где было по другому из захваченных монголами мест, то везде. Если вы имели ввиду что монголы всегда друг друга резали, то... так все делали.
Я понадеялся, что, раз уж говорим о Монголии, то вы догадаетесь, что речь я там вёл именно о ней. Но, соглашусь, это мой косяк, что не уточнил. Конечно же, разные государства вели разную политику. Поэтому, например, Древнеегипетское и Древнеримское государства просуществовали намного дольше, чем Монгольская империя.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Ну если итальянцы находятся за Русью, то и Америка тоже, там в ту же сторону двигаться только чуть дальше, примерно на пол шарика
Итальянцы находятся за Русью. А что, нет? Неужели они находятся перед Русью (для монголо-татар, конечно, а то вы опять сделаете какой-нибудь финт, типа, "с какой стороны смотреть")? До Америки же легче дойти, двигаясь в другую сторону.
Итак, вы откроете страшную тайну, что находится за Русью?
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Где слово современных?
У меня. Вы же рассуждаете исключительно из своего современного знания экономических наук. То, что не из представления об экономике в XIV веке, это точно, потому что вы ни одного исторического документа, ни одного труда по истории того времени не прочитали.
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Какую-то финансовую систему построили еще... Не знаю когда, на момент древнего Египта уже какая-то была.
Была, конечно, но из этого никак не следует, что они об экономике знали столько же, сколько и мы. Но у вас почему-то такой вывод следует. У вас, что ли, ещё и с логикой плохо?

Добавлено через 2 минуты
лотос, молодец, всё в точку!
0
99 / 46 / 18
Регистрация: 09.08.2015
Сообщений: 367
23.11.2015, 21:57 39
Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
Поясняю, раз вы не поняли: чтобы вовремя сообщить в деревню о приближении конной армии, нужен конный дозор (пеший не успеет). Деревни уж точно не высылали ежедневно конный дозор.
Не нужен. Нужен один человек с конем в деревне которого не убьют в первую минуту нападения (например он уже сидит на лошади в момент атаки на деревню или он с другого конца деревни и успеет ускакать).
Кстати лошадь не самое быстрое средство доставки информации в то время.

Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
Итак, вы откроете страшную тайну, что находится за Русью?
Я же спрашивал куда идти монголам после Руси, в Италию там сразу не попасть.

Цитата Сообщение от Centurio Посмотреть сообщение
Но у вас почему-то такой вывод следует
Цитату, где у меня такой вывод следует.

Вот вам цитата:
Во многих государствах древности существовала так называемая дворцовая экономика, основанная на сочетании планового хозяйства (позволяющего осуществлять крупные общественные работы, такие как ирригация, сооружение дворцов и пирамид) и натурального хозяйства.
0
2719 / 1773 / 187
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 5,132
24.11.2015, 03:06 40
Цитата Сообщение от AncientPenguin Посмотреть сообщение
Нужен один человек с конем в деревне которого не убьют в первую минуту нападения
Я ваши писания использую вместо наркотиков. Пока не подсел, но динамика тревожит. Видения одолевают.
Вот деревня. Небольшая — больших в то время не было. Вот разгар посевной. Надо вспахать поля и засеять. Работают от зари до темна все лет с пяти. Напряжённо работают — день год кормит. Кто не работает, тот не ест, да и кто работает, не больно-то обжирается. Периодические неурожаи, болезни, ну и т.д.
Посреди всего этого безобразия — джигит на лихом скакуне (оставляя в стороне отсутствие вообще в деревне в то время лихих скакунов). В шапке-невидимке, чтобы не убили в первую минуту. Если в деревне не случилось шапки-невидимки — десяток таких джигитов, лучше сотня, чтоб не успели перебить в первую минуту.
Зима. В поле, естественно, никого. Все, кто может, уходят на охоту, кто не может — разная починка и прочие работы. Посреди всего этого зимнего безобразия... Ну, не буду повторяться.
0
24.11.2015, 03:06
Ответ Создать тему
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru