|
Just Do It!
|
||||||||
Совместное создание игры08.01.2025, 12:45. Показов 45631. Ответов 942
Метки нет (Все метки)
если ТС готов варганить со мной сапера, то я сделаю ещё одну попытку его(пожалуй 4 версию) установить и испытать. собсно что нужно: формально отображать некие графические модели на экране в нужном его месте нужного масштаба, для теста сойдут спрайты - а потом можно и анимированные модели на усмотрение геймдиза)) и больше ничаво.
0
|
||||||||
| 08.01.2025, 12:45 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
942
Для чего создан язык С++? создан массив Теория игр, массивы |
|
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,393
|
|||
| 14.02.2025, 16:06 | |||
|
XLAT реализует int foo(), а я int bar(), и в конце нам остается return foo()+bar().По такому принципу мы смогли немного поработать вместе, когда я создал игру на годот, а XLAT написал движок, и каждый не лез в работу другого. До этого я еще давно писал сапера, как на С++, так и на GDScript, и мне не было бы трудно все сделать самому. Но цель эксперимента как раз была в том, делать совместно, подстраивать игру под консольку XLAT. А вот если подразумевать под совместным программированием - я начал писать код для функции, а ты заверши, то получится бред... Добавлено через 2 минуты
0
|
|||
|
4086 / 2975 / 813
Регистрация: 29.06.2020
Сообщений: 11,000
|
||
| 14.02.2025, 16:08 | ||
|
Но в команде, каждый должен быть готов завершить код другого. (ну или не каждый, а хотя бы один такой должен быть) Это может быть необходимо по различным причинам. Включая правку/добавление, или как сейчас называют, уже не помню. В этом нет ничего страшного.
0
|
||
|
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,393
|
|||||||
| 14.02.2025, 16:13 | |||||||
0
|
|||||||
|
4086 / 2975 / 813
Регистрация: 29.06.2020
Сообщений: 11,000
|
|
| 14.02.2025, 16:15 | |
|
Апдейт к посту №756
Экстремальное_программирование Это тоже можно попробовать, но нужно пройти сначала знакомство с простым совместным программированием, "каждой тваре по паре" - каждому кодеру по своей задаче.
0
|
|
|
Just Do It!
|
||
| 14.02.2025, 16:20 [ТС] | ||
|
изначально была модель и консольный гуй для её(модели) тестирования. на чем то же мне надо было модель тестировать) Добавлено через 4 минуты пацана жалко, но не знаю как помочь
0
|
||
|
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,393
|
|||
| 14.02.2025, 16:21 | |||
Предлагаю лучше: первый и второй пишут тот же самый код, а третий постоянно проверяет коды и в случае отличий в результате или в применяемых алгоритмах, он выявляет правильный или лучший код, который и оставляет для финального проекта. Такой метод можно назвать multipass
0
|
|||
|
|
|
| 14.02.2025, 16:57 | |
|
Нужно четко прописывать ТЗ. Что модуль делает, какой интерфейс предоставляет, какие требования по быстродействию, функционалу и пр. В проекте всегда должен быть главный разработчик, который видит всю картину. Каждый разработчик пишет свой модуль руководствуясь ТЗ. Тестировщики проверяют конечные модули. Один разработчик ничего не знает о внутреннем устройстве других модулей. Как-то так. Но для конкретно сапера это избыточно.
0
|
|
|
Just Do It!
|
||
| 14.02.2025, 17:12 [ТС] | ||
|
https://www.youtube.com/watch?... 22&t=3745s там он полезное сказал: "кодер пишет ТЗ на япе."
0
|
||
|
|
||
| 14.02.2025, 17:49 | ||
|
Нужен отдельный документ на чистом русском/английском, где прописывается всё, что нужно знать для понимания системы. Понимание системы по коду это как ребус разгадывать - пустая трата времени. Пора уже это понять.
3
|
||
|
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,393
|
||
| 14.02.2025, 18:21 | ||
|
Сакутин - самопровозглашенный кодер (https://www.youtube.com/watch?v=kalhCVeOHjw&t=64s) как ты вообще находишь такой мусор? у сакутина отсутствует мозг, банальная логика, а сам он выглядит как петушара из кладбища. Кто-то в комментах написал "Их компания делает откровенно бездушные , картонные, пустые игры."
0
|
||
|
4086 / 2975 / 813
Регистрация: 29.06.2020
Сообщений: 11,000
|
||
| 14.02.2025, 18:26 | ||
|
Но если писать более обобщенные его части, то можно разделить на несколько вполне независимых подзадач. Хватит по одной на каждого из желающих в этой ветке. (3-5+ задач). Да и проектировать так же можно вместе. Например: предлагаю разделить сапер на след. подзадачи: - Само поле и его элементы. (почему сущность поля отдельно, об этом позже) - Генератор поля (бомб и прочего). Могу сказать что рандомный генератор очень часто создает логически неразрешимые ситуации, где приходится лишь угадывать с различными шансами 50% 33% и т.д. Для начала пойдет и такой. - Система возможных событий взаимодействия с полем, включая колбеки. - Конечная логика/правила игры. Условия победы и поражения и доп. условий, событий. - GUI, это отдельная задача/тема, которую также можно декомпозировать. Если достаточно гибко написать эти компоненты, можно создать массу разнообразных "саперов" с минимальными правками и большими отличиями как визуально так и геймплейно. Теперь посмотрим на первую цитату этого поста. Уже не так однозначно звучит? Добавлено через 3 минуты update: особенно учитывая, что стандартный сапер нас особо не интересует, а вид конечного или возможных мы ещё не знаем. Поэтому обобщенные и по возможности универсальные его части дадут нам или другим свободу експериментировать и фантазировать. Что бы получилась залипательная игрушка на несколько часов/десятков часов/ 50+ игр и т.д.
1
|
||
|
|
|||
| 14.02.2025, 18:48 | |||
|
Хочу еще свои спрайты сделать причем под разный масштаб.
0
|
|||
|
Just Do It!
|
||||||||||||||||||||||
| 14.02.2025, 19:18 [ТС] | ||||||||||||||||||||||
|
1.
строка текста, согласно которой заполняются выше обозначенные модули. 5. { ... } мне нравится идея писать ТЗ на япе.
0
|
||||||||||||||||||||||
|
4086 / 2975 / 813
Регистрация: 29.06.2020
Сообщений: 11,000
|
|
| 14.02.2025, 20:37 | |
|
Это базовый план.
Потом для каждого из пунктов прописываешь конкретную задачу и интерфейс. Задачи пишутся текстом. Интерфейс в виде диаграмм. Или же, опять, текстом. Потом пишутся интерфейсы и всё остальное для выполнения поставленной задачи. Интерфейс может быть дополнен или изменен с предложениями утвердить их. ТЗ на ЯП - моя плакать. XLAT, наверное, то что ты хочешь сказать называется как то по другому.
0
|
|
|
Just Do It!
|
||
| 14.02.2025, 21:00 [ТС] | ||
|
что тз не пишутся для кодеров, тз пишутся для спонсоров, которые по тз определяют какие финансы нужно отслюнявить на команду. на самом деле, тз пишет геймдизайнер на обычном языке, потому что он не знает яп. но, тот же Сакутин - молодца, четко уловил, что в геймдеве тз вреден, ибо ограничивает свободный полет фантазии...
0
|
||
|
4086 / 2975 / 813
Регистрация: 29.06.2020
Сообщений: 11,000
|
||
| 14.02.2025, 21:04 | ||
|
Или я проспал где то 50 лет, и уже не важно что кодить и как называть? Так и не понял, желает ли кто совместно пописать и покакать сапера?
0
|
||
|
Just Do It!
|
||||
| 14.02.2025, 21:17 [ТС] | ||||
|
Добавлено через 1 минуту Рояль_X ничего, вроде, не пишет - его можно загрузить по полной)
0
|
||||
|
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,393
|
|
| 14.02.2025, 22:29 | |
|
вам что ТЗ написать?
0
|
|
|
4086 / 2975 / 813
Регистрация: 29.06.2020
Сообщений: 11,000
|
|||
| 15.02.2025, 01:03 | |||
|
Русский можно понять?
0
|
|||
|
Just Do It!
|
|||
| 15.02.2025, 05:46 [ТС] | |||
|
моё ключевое: 1. я не против тз в любом виде. 2. текущее: тз существует в виде готовой старой игры. 3. текущее: тз модификация отдаётся на аутсорсинг участнику делающего модуль. 4. 2 и 3 не противоречат, а дополняют друг друга. 5. устанавливается тока интерфейсная часть между модулями для стыкования этих модулей.
0
|
|||
| 15.02.2025, 05:46 | |
|
Решение матричных игр. Есть у кого такая программа написанная уже... Запуск приложений(старых игр) в оконном режиме Алгоритм календаря игр (например в футболе)
Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал (мат мет мод 29)
anaschu 23.06.2026
Многофункциональное здание:
как одно здание порождает конфликты требований,
которые никто не планировал
Материалы для обсуждения с МГСУ · 2026
Рисунки внутри приложенного ворд файла.
Что за. . .
|
28. Конкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования?
Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная.
Где разрыв
. . .
|
27. Планы на разработку функциональных требований к строительству внутри модели пищеблока (или не только его?)
anaschu 22.06.2026
Что уже реализовано и даёт конфликты «бесплатно»
Самый простой конфликт уже работает — конфликт за ресурс-работника. Заданий больше, чем доступных поваров → очередь в queue1. Это прямое отражение. . .
|
26. мед мат модель.Какие типы конфликтов функциональных требований можно рассчитать через ДЕС-моделирование (СМО) в AnyLogic?
anaschu 22.06.2026
Что ДЕС/ СМО умеет считать напрямую:
Конфликты за ресурсы (очереди, узкие места). Несколько типов агентов (повара, учителя, рабочие, пациенты) претендуют на один ресурс (лифт, вход, коридор,. . .
|
|
25 модель здравосохранения и функциональных требований к пищеблоку: конфликты функциональных требований.
anaschu 22.06.2026
Есть ли данные о том, какие функциональные/ эксплуатационные требования или их сочетания труднее всего учитывать при проектировании зданий?
Да, такие данные есть, и они хорошо описаны и в российской,. . .
|
Remote Connection Manager
DevAlt 21.06.2026
Написал для себя небольшую прилагу:
https:/ / github. com/ altbodhi/ ReConMan
По итогу пришел к мысли, что DU не дружат с существующими технологиями.
От сериализации до отображения в реляционную. . .
|
Администрация Хабра удаляет новые энергоэфективные алгоритмы, которые не западной школы кода, и вовсе никак не сгенерированы
Hrethgir 20.06.2026
Делается это, как замечено, при правках - при объявлении концептуальных отличий в алгоримах. Делается это, по линейке событий - после дополнения публикации основными отличиями от основных западных. . .
|
Процесс ориентированная диалектика (не новость - просто системное обновление, философия).
Hrethgir 20.06.2026
Однажды один участник в своём блоге, на этом форуме, сделал запись "О языках замолвите слово". Понимая, что язык - важная вещь, я решил хорошо подумать, прежде чем сказать, и сказал то, что вы видите. . .
|