Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
С++ для начинающих
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 5.00/1: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00
Just Do It!
 Аватар для XLAT
4219 / 2680 / 656
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 9,235
Записей в блоге: 3

Совместное создание игры

08.01.2025, 12:45. Показов 45656. Ответов 942
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
 Комментарий администратора 
Обсуждение вынесено из темы Ищу человека для совместного изучения программирования


Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
Вот на моем неигровом ноуте последний UE без проблем запускается и не тормозит даже.
ок.
если ТС готов варганить со мной сапера, то я сделаю ещё одну попытку его(пожалуй 4 версию) установить и испытать.

собсно что нужно: формально отображать некие графические модели на экране в нужном его месте нужного масштаба,
для теста сойдут спрайты - а потом можно и анимированные модели голых девочек,
на усмотрение геймдиза))

и больше ничаво.
0
cpp_developer
Эксперт
20123 / 5690 / 1417
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 22,546
Блог
08.01.2025, 12:45
Ответы с готовыми решениями:

Для чего создан язык С++?
Для чего создан язык С++????

создан массив
создан массив автовладельцев, для каждого известны Ф.И.О., номер, адрес...,Выяснить есть ли автовладельцы у которых имеются больше 1-ой...

Теория игр, массивы
Есть задание (прикрепил его в виде файла к сообщению). Есть решение для 12-ого варианта на BORLANDC, у меня 2-ой. Я изменил в начале...

942
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт С++
 Аватар для Royal_X
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,401
13.02.2025, 21:24
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
SmallEvil, последний раз XLAT публиковал свой проект здесь Совместное создание игры

Добавлено через 44 секунды
SmallEvil, я его движок использовал для моего гуя Совместное создание игры
0
 Аватар для SmallEvil
4086 / 2975 / 813
Регистрация: 29.06.2020
Сообщений: 11,000
13.02.2025, 21:37
Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
здесь
...25 страниц.
Твои ссылки никуда конкретно не ведут.
0
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт С++
 Аватар для Royal_X
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,401
13.02.2025, 21:42
Цитата Сообщение от SmallEvil Посмотреть сообщение
никуда конкретно не ведут
ссылка ведет на конкретный пост, во вложении проект
0
 Аватар для SmallEvil
4086 / 2975 / 813
Регистрация: 29.06.2020
Сообщений: 11,000
13.02.2025, 22:17
Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
ссылка ведет на конкретный пост, во вложении проект
Меня просто к шапке отсылает.

Ну наконец то... каким то чудом попал... форум всё четче и четче работает...
0
86 / 60 / 12
Регистрация: 06.06.2013
Сообщений: 216
13.02.2025, 22:23
Цитата Сообщение от SmallEvil Посмотреть сообщение
Я тоже хочу что то костыльное накатать
Дайте мне класс клеточки написать. Может потяну.
На.

0
 Аватар для SmallEvil
4086 / 2975 / 813
Регистрация: 29.06.2020
Сообщений: 11,000
13.02.2025, 22:24
Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
я его движок использовал для моего гуя
Так всё уже готово?
Или в планах ещё что то?
0
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт С++
 Аватар для Royal_X
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,401
13.02.2025, 22:34
Цитата Сообщение от SmallEvil Посмотреть сообщение
всё уже готово?
я сапер на С++, использовав WinAPI, сделал еще давно (весит 32 КБ), вот тут можно скачать Совместное создание игры

Потом еще сделал 3d сапер в Godot https://europex.itch.io/3d-minesweeper. Делал за несколько часов, поэтому на графике сильно не парился, ее там по сути и нет. Но бомбы взрываются со спецэффектами)))

А вот этот последний проект - это 2d сапер в Godot, но тут уже логика сапера не моя. Тут мне уже было интересно сделать оболочку на Godot, к которой подключается exe консольная программа, которая отвечает за игровую логику. Т.е. оболочка только отправляет и получает команды, а все вычисляется в фоновом процессе. Консольная программа написана Хлатом.
Цель эксперимента была в том, чтобы показать, что в годот можно сделать игру, но все сложные вычисления осуществлять в отдельном процессе - запустив фоново консольную программу на С++.
0
Just Do It!
 Аватар для XLAT
4219 / 2680 / 656
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 9,235
Записей в блоге: 3
14.02.2025, 11:21  [ТС]
Цитата Сообщение от SmallEvil Посмотреть сообщение
В где сам проект сапера?
0.
Почему Сапер? Чтобы для того, чтобы оно не было похоже на работу.
по дефолту всё легко и просто, но можно масштабировать при желании.

1.
модеры дали название темы "Совместная создание игры",
но пока совместно писать код тут ещё никто не пробовал.

2.
код здесь можно найти только мой, например, тут.
там сфмл - напиши мне как сильно жжужжат у тя дросселя?

3.
Рояль_X сразу смог чудным образом увидеть в проекте «Сапёр» возможность сказочно разбогатеть,
поэтому сам написал его в одно своё лицо и положил на прилавок, ича продавать.
т.е. его код это коммерческая тайна.

4.
проект Сапёр не является конечной целью участников данной темы.

5.
цель данной темы - написать совместно код к конкретному проекту, в данном случае Сапёру - пока не решена.
("написать совместно код" это не значит, что каждый пишет свой полностью отдельный Сапёр.)

6.
возможно нужно начать не самого кодирования, а с идей, по которым это кодирование буде декомпозироваться между частниками.

7.
черновик "Кодекса Официальной Части"
- фан, фан, фан - всё только ради фана.
- участие в данной теме нужно оценивать, как игру...
- главного нет.
- никаких обязательств, кроме тех, которые по собственной воли дали для самого себя.
- никаких дедлайнов и таймклинчей.
- каждый новый участник может заменить любого старого участника в смысле написания другой версии конкретного модуля.
- продолжите этот список дальше сами...
- ...
1
Just Do It!
 Аватар для XLAT
4219 / 2680 / 656
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 9,235
Записей в блоге: 3
14.02.2025, 11:37  [ТС]
Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
ты пишешь как сишник. В духе С++ Game должен был быть классом, а не структурой.
в детстве я прочел обложку вот этой книги и теперь с тех пор меня прёт:


Royal_X, прищурься и вчитайся в эти два слова:

МУЛЬТИПАРАДИГМЕННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
1
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт С++
 Аватар для Royal_X
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,401
14.02.2025, 12:18
XLAT, я не знаю, о чем книга, но знаю, что согласно философии С++, если у тебя уже есть приватные функции это уже не лишь "структура" для хранения объектов", и там нужно делать класс. Причем, "но ведь структура может иметь функции" не принимается, потому что "но ведь на с++ можно тоже писать как сишник".
Я бы промолчал, но тут кто-то всех сишниками называет, хотя не видит бревна в своем глазу.
0
Just Do It!
 Аватар для XLAT
4219 / 2680 / 656
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 9,235
Записей в блоге: 3
14.02.2025, 12:28  [ТС]
Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
Я бы промолчал, но тут кто-то всех сишниками называет, хотя не видит бревна в своем глазу.
я уже писал тебе что я сишкокодер:
https://www.cyberforum.ru/post17523592.html,
в чём у тя проблема?
ты хочешь, чтобы я это писал тебе каждое утро?

поэтому рыбак рыбака видит издалека - ты сишкокдер, а не крестовик.
1
86 / 60 / 12
Регистрация: 06.06.2013
Сообщений: 216
14.02.2025, 12:41
Так. Постойте-постойте. Хочу подытожить. Это вы тут на протяжении 538 серий в течение 38 страниц обсуждаете игровые движки, тонкости наследования и всякие хитровывернутые парадигмы для того, чтобы написать... Сапер? Я думал, у вас там уже свой Анриал почти написан

Если кому нужна оригинальная и нехитрая головоломка с клеточками и вот этим всем - я там с десяток сообщений назад скинул ссылку на видео с одной такой. Если лень разбираться на английском, могу пояснить принцип. Я с ней одно время развлекался на Qt, а потом переписал для сервера Майнкрафта на Питоне и еще каком-то хитром модовом скрипте на одних лямбда-функциях.
0
 Аватар для CoderHuligan
1753 / 1019 / 257
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 5,132
Записей в блоге: 56
14.02.2025, 13:41
Цитата Сообщение от Anvis Посмотреть сообщение
Сапер? Я думал, у вас там уже свой Анриал почти написан
В моем случае выбор сапера был обусловлен желанием подтянуть свои знания в win api и C++, и реализовать сапера без графических библ. Хотя я ранее хотел реализовать на gdi+, и даже уже рамочки сделал на ней, всё же решил, что чисто для сапера мощность этой библы избыточна и ничем неоправданна, а знание по gdi+ я итак подтянул. Поэтому сейчас приоритет изменился:
1.реализовать сапера на чистых win api, как это сделано в оригинальном сапере. Но код естественно будет мой собственный. Причем в оригинальном сапере даже классы не использовались, всё писалось в процедурке. Люди раньше были не зашорены.
2.реализовать сапера по крайней мере в 2 вариантах: а) в процедурке, b) в объектном стиле. Чтобы разобрать преимущества и недостатки обоих подходов. То есть, для меня сапер лишь предлог. Он достаточно прост, чтобы не вдаваться в излишние сложности. Задача - выяснить преимущества и недостатки некоторых парадигм. Посмотреть какой код легче поддерживать.

Сейчас я интенсивно пишу процедурный прототип.Потом попытаюсь обернуть его в классы. Для меня это чисто учебный проектик.

Добавлено через 1 минуту
Код скрывать не буду, а выложу.
0
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт С++
 Аватар для Royal_X
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,401
14.02.2025, 14:06
Цитата Сообщение от XLAT
поэтому рыбак рыбака видит издалека - ты сишкокдер, а не крестовик
И как ты пришел к такому выводу? Во-первых, сам же постоянно пишешь, что мои коды ты не видишь, но зато уверенно делаешь какие-то выводы. Во-вторых, единственный код, который ты видел на гитхабе, написан на С++, использует плюсовый стиль и плюсовый STL. Ну извини, что для сложения двух чисел я не использую полиморфизм) но от этого мой код сишным не становится.
***
Настоящий сишник, который якобы пишет на плюсах:
- максимально использует дефайны, даже для вывода лога
- избегает string и string_view, предпочитая char массивы, избегает вектор и одним словом, избегает весь STL, не всегда, но очень часто
- предпочитает раздутые структуры вместо классов, никак не выходя от аффекта, что структуры в С++ круче знакомых ему структур в С
- занимается преждевременной или бесполезной оптимизацией от пережитых травм в детстве, когда оптимизаторы компиляторов были отстойными

Добавлено через 10 минут
Anvis, зачем писать анрил, когда можем вместе собрать обогреватель?
0
 Аватар для CoderHuligan
1753 / 1019 / 257
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 5,132
Записей в блоге: 56
14.02.2025, 14:14
Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
Поэтому сейчас приоритет изменился:
3.превзойти майкров в размере итогового exe, не потеряв,при этом, функционала, а даже добавить кое-что.
0
Just Do It!
 Аватар для XLAT
4219 / 2680 / 656
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 9,235
Записей в блоге: 3
14.02.2025, 15:29  [ТС]
Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
И как ты пришел к такому выводу?
типичный код сишкокодера: https://www.cyberforum.ru/post16801122.html
+
безумное обожание винапи, которое делали древние волосатые сишкокодеры, жившие в эпоху мамонтов.
0
 Аватар для SmallEvil
4086 / 2975 / 813
Регистрация: 29.06.2020
Сообщений: 11,000
14.02.2025, 15:46
Цитата Сообщение от XLAT Посмотреть сообщение
("написать совместно код" это не значит, что каждый пишет свой полностью отдельный Сапёр.)
Тут не понял.
Если каждый пишет свою версию то где же совместная работа?

Если под каждыми словами понимать что то другое, то это квест с другой области.
0
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт С++
 Аватар для Royal_X
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,401
14.02.2025, 15:47
XLAT, и где там сишкодерство?
1) Gdiplus это уже С++, там ничего нет от С. Как раз, если большая часть винапи в сишном стиле, то gdiplus это один из немногих исключений.
2) используется плюсовый STL

Если ты не знал, то открою для тебя тайну, на С++ тоже возможно функциональное программирование и от этого код сишным не становится.
Язык С++ позволяет писать на любом уровне абстракции, в отличие от языка С.

Ты не понимаешь просто значение слова "сишкодерство". Это такой код якобы на плюсах, который очень быстро превращается в С код. Одно использование STL в моем коде уже не позволяет этого делать, ведь потребуется написать, например, своей вектор на С.

Цитата Сообщение от XLAT Посмотреть сообщение
безумное обожание винапи
т.е. если используешь винапи, то уже сишкодер. Смешно)
0
Just Do It!
 Аватар для XLAT
4219 / 2680 / 656
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 9,235
Записей в блоге: 3
14.02.2025, 15:50  [ТС]
Цитата Сообщение от SmallEvil Посмотреть сообщение
Тут не понял.
Если каждый пишет свою версию то где же совместная работа?
я не понял что вы не поняли?

имхо, написать прожект совместно это:
1. разбить его на модули.
2. раздать задание на модули участникам
3. каждый пишет свой модуль.
4. все написанные модули собираются в кучу.

Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
и где там сишкодерство?
называй как хочешь и пиши как хочешь - я тебе не мешаю,
но как мне это называть и писать - я уже сам решу.
0
 Аватар для SmallEvil
4086 / 2975 / 813
Регистрация: 29.06.2020
Сообщений: 11,000
14.02.2025, 16:00
Цитата Сообщение от XLAT Посмотреть сообщение
я не понял что вы не поняли.
Если не затруднит, то лучше на "ты".

Не понял идею ветки.
Хотелось поработать совместно. Каждый пишет часть одной программы/системы.
А оказывается тут день "творю что хочу"?

Ясно, что ничего не ясно.

Добавлено через 5 минут
Цитата Сообщение от XLAT Посмотреть сообщение
имхо, написать прожект совместно это:
1. разбить его на модули.
2. раздать задание на модули участникам
3. каждый пишет свой модуль.
4. все написанные модули собираются в кучу.
Прочитал твой апдейт.
Да. У меня такое же понимание совместного написания кода. (можно добавить код ревью, рефакторинг чужого кода, по желанию и возможности).
Вот про это я и спрашивал. Есть тут всё это и где?
Где план работы, где взять фрагмент проекта на реализацию?
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
raxper
Эксперт
30234 / 6612 / 1498
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 21,154
Блог
14.02.2025, 16:00

Решение матричных игр. Есть у кого такая программа написанная уже...
Требуется программа по решению матричных игр... С выбором размера матрицы и выдачей решения... Может кто смогёт такую сбатцать?

Запуск приложений(старых игр) в оконном режиме
День добрый, подскажите, хотелось бы реализовать свое желание запуска старых игр windo`вых(типа StarCraft) в оконном режиме, с чего начать,...

Алгоритм календаря игр (например в футболе)
необходимо составить календарь футбольных матчей, допустим есть 6 команд char *teams = {"TEAM A","TEAM B","TEAM...

Движок для игр
Всем привет!!!, хотел узнать возможно ли создать движок на C++ чтобы экспортировать модели из 3ds max а после в самом движке можно было...

Выбор IDE для создания 2D игр
Здравствуйте. Задача сделать пака 2ух – мерные драчки загружая в проект анимацию-как удар(ы) и реакция на удар...(лучше всего секвенцию...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
740
Закрытая тема Создать тему
Новые блоги и статьи
сукцессия 5
anaschu 26.06.2026
ПЛАН РАЗРАБОТКИ математической модели сукцессии микоризных систем Переход AM → EcM (Endo + ErM) · Шумилов А. С. · ИФХиБПП РАН · Пущино · 2026 . . .
сукцессия 4
anaschu 25.06.2026
Более детализированный план разработки План доработки модели динамики микоризных симбиозов (EcM с гистерезисом) Цель: Реализовать логику переключения между эрикоидным (ErM) и эктомикоризным. . .
сукцессия 3
anaschu 25.06.2026
Примерный план работ по модели
сукцессия 2
anaschu 25.06.2026
параметризировочная калибровочная таблица будущей модели
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал (мат мет мод 29)
anaschu 23.06.2026
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал Материалы для обсуждения с МГСУ · 2026 Рисунки внутри приложенного ворд файла. Что за. . .
28. Конкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования? Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная. Где разрыв . . .
27. Планы на разработку функциональных требований к строительству внутри модели пищеблока (или не только его?)
anaschu 22.06.2026
Что уже реализовано и даёт конфликты «бесплатно» Самый простой конфликт уже работает — конфликт за ресурс-работника. Заданий больше, чем доступных поваров → очередь в queue1. Это прямое отражение. . .
26. мед мат модель.Какие типы конфликтов функциональных требований можно рассчитать через ДЕС-моделирование (СМО) в AnyLogic?
anaschu 22.06.2026
Что ДЕС/ СМО умеет считать напрямую: Конфликты за ресурсы (очереди, узкие места). Несколько типов агентов (повара, учителя, рабочие, пациенты) претендуют на один ресурс (лифт, вход, коридор,. . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru