Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
С++ для начинающих
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Блоги Сообщество Поиск  
 
 
Рейтинг 5.00/1: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00
Just Do It!
 Аватар для XLAT
4219 / 2680 / 656
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 9,235
Записей в блоге: 3

Совместное создание игры

08.01.2025, 12:45. Показов 45691. Ответов 942
Метки нет (Все метки)

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
 Комментарий администратора 
Обсуждение вынесено из темы Ищу человека для совместного изучения программирования


Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
Вот на моем неигровом ноуте последний UE без проблем запускается и не тормозит даже.
ок.
если ТС готов варганить со мной сапера, то я сделаю ещё одну попытку его(пожалуй 4 версию) установить и испытать.

собсно что нужно: формально отображать некие графические модели на экране в нужном его месте нужного масштаба,
для теста сойдут спрайты - а потом можно и анимированные модели голых девочек,
на усмотрение геймдиза))

и больше ничаво.
0
cpp_developer
Эксперт
20123 / 5690 / 1417
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 22,546
Блог
08.01.2025, 12:45
Ответы с готовыми решениями:

Для чего создан язык С++?
Для чего создан язык С++????

создан массив
создан массив автовладельцев, для каждого известны Ф.И.О., номер, адрес...,Выяснить есть ли автовладельцы у которых имеются больше 1-ой...

Теория игр, массивы
Есть задание (прикрепил его в виде файла к сообщению). Есть решение для 12-ого варианта на BORLANDC, у меня 2-ой. Я изменил в начале...

942
Just Do It!
 Аватар для XLAT
4219 / 2680 / 656
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 9,235
Записей в блоге: 3
19.01.2025, 11:03  [ТС]
Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Цитата Сообщение от ARRAYBOW Посмотреть сообщение
Тема про то, что человек ищет напарника для совместного обучения C++.
1.
так дерзайте - напишите ему в личку, что согласны на тёплое
романтичное уединение с ним вдвоем в уютной виртуальной капсуле.

2.
как говорил мой препод:
Code
1
Два нуба и лопата заменяют экскаватор.
3.
чисто из логики, такое уединение подразумевает,
не писать сюда, а писать автору в личку.
тогда вы ратуете за то чтобы эта тема оставалась пустой?

смотрите внизу в "ПОХОЖИЕ ТЕМЫ" судьбу таких тем.

4.
а ваще, чему могут научить нубы друг друга?

5.
и что будет на самом деле:


6.
Цитата Сообщение от Alexmagic006 Посмотреть сообщение
изучения C++
тыщу раз уже было сказано(не мной),
что не фик изучать С++, на С++, ёшкинкот, НАДО ПИСАТЬ ПРОГРАММЫ.
я, например, его никогда не изучал и не собираюсь - я на нем пишу программы.
у автора отсутствует целеполагание.

Цитата Сообщение от ARRAYBOW Посмотреть сообщение
Из 343 сообщений 3 автора
эти авторы здесь на форуме внутри программирования, а остальные тролли))

7
Цитата Сообщение от ARRAYBOW Посмотреть сообщение
Может для этого тогда создадим новую тему "Изобретаем Делаем велосипед"?
точно! зачем делать велосипед, если его можно купить в магазине! Абсолютно верно!

Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
А я сделал как в оригинале: окно не может растягиваться.
обратите внимание, что данная субзадача не касается логики целевой задачи,
чтобы вы не кодили, это субзадача будет постоянно над вами висеть.
далее что может случиться:
к вам постучатся ваши юзвери и пожалуются,
что на их ультрабучных мониках ваше окошко слишком маленькое,
неплохо было бы его увеличить.
0
Just Do It!
 Аватар для XLAT
4219 / 2680 / 656
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 9,235
Записей в блоге: 3
19.01.2025, 11:41  [ТС]
Цитата Сообщение от gunslinger Посмотреть сообщение
желательно прописать руками, не используя готовые "движки".
современные ОС не дают обращаться напрямую к железу - только через свои драйверы.
но драйвера разные на разных ОС.
а какой смысл делать под одну из всего зоопарка ОС,
если можно сделать сразу под весь зоопарк?

итого, юзать современные либы это очень правильно правильно правильно.

но тогда вы можете сказать, что желаете сами написать такую либу под весь осевой зоопарк,
ну, ок, тогда "ВАЛЬКИРИИ ПОЮТ ВЕЛИКИМ!"

Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
На чём? на плюсах? Терзают смутные сомнения
вот эта игра точно на плюсах(C++)
0
 Аватар для CoderHuligan
1753 / 1019 / 257
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 5,132
Записей в блоге: 56
19.01.2025, 11:45
Цитата Сообщение от XLAT Посмотреть сообщение
вот эта игра точно на плюсах(C++)
C++ многолик. Они там через стандатртную stl работали? Что-то сомневаюсь.
0
Just Do It!
 Аватар для XLAT
4219 / 2680 / 656
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 9,235
Записей в блоге: 3
19.01.2025, 11:58  [ТС]
Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
C++ многолик. Они там через стандатртную stl работали?
эй, стоп стоп стоп.

надеюсь вы разделяете интерфейс и то что под капотом?

а под капот разные разрабы компиляторов могут положить разное, при этом не противореча стандарту.
0
 Аватар для CoderHuligan
1753 / 1019 / 257
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 5,132
Записей в блоге: 56
19.01.2025, 12:07
Цитата Сообщение от XLAT Посмотреть сообщение
к вам постучатся ваши юзвери и пожалуются,
что на их ультрабучных мониках ваше окошко слишком маленькое,
неплохо было бы его увеличить.
Сейчас придет Royal_X, и скажет, что надо деактивровать DPI awareness в VS.)

Добавлено через 8 минут
Цитата Сообщение от XLAT Посмотреть сообщение
надеюсь вы разделяете интерфейс и то что под капотом?
Конечно. Но как бы я не порицаю объектную систему плюсов. Под капотом может быть много чего, причем даже написанного на разных ЯП. Дергай функции из dll и все, и все довольны. Мне сейчас гораздо легче написать с применением стандартной си библиотеки, чем читать 1000 страничный фолиант по работе с STL. Я вот сейчас с локализацией string разбирался. С сишными строками всё ок, а вот stringи работать отказываются, не понимают классик локаль. Сел за чтение аппендикс D страуса по локализации, всякие там imbue, фасеты и пр. Как то всё уныло тут с этим. Но будем разбираться.
0
Just Do It!
 Аватар для XLAT
4219 / 2680 / 656
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 9,235
Записей в блоге: 3
19.01.2025, 12:13  [ТС]
полная ссылка на видос выше https://youtu.be/6v49FFs-z_g

Добавлено через 4 минуты
Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
локализации
тут уровень 80 сложности)
вы передаёте строку на внешнее устройство(консоль в разных ОС, как пример),
а там куча его версий и каждая версия такого девайса вашу строку будет считывать по разному.

это не вина вашей строки, это вина тех дураков, что кодили внешний зоопарк означенных устройств.
0
 Аватар для CoderHuligan
1753 / 1019 / 257
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 5,132
Записей в блоге: 56
19.01.2025, 12:19
Цитата Сообщение от XLAT Посмотреть сообщение
это не вина вашей строки, это вина тех дураков, что кодили внешний зоопарк означенных устройств.
Наверно. Но почему в си достаточно одной setlocale()? И главное: работает собака. Как для константных строк, так и при вводе/выводе. Что не так со string? Пытался по разному, но выкидывает ошибки. Ладно: вопрос не для этой темы.
0
Just Do It!
 Аватар для XLAT
4219 / 2680 / 656
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 9,235
Записей в блоге: 3
19.01.2025, 12:26  [ТС]
Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
Но почему в си достаточно одной setlocale()
это только на вашем устройстве достаточно,
на линуксе оно упадёт.
и даже на вашей одной и той же ОС, но с другим компилятором.

то, что у вас прямо щас всё хорошо,
это просто звезды так нечаянно удачно сложились в конкретном месте где вы прямо сейчас находитесь))
0
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт С++
 Аватар для Royal_X
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,402
19.01.2025, 12:37
XLAT, я ничего больше не буду ему говорить. Я просто игноририрую такие программы, потому что они выглядят очень ужасно на моем мониторе.
Вот ты бы играл в игру, которая имеет расширение 200х300, но типа натянута на весь экран?
Программы, размеры которых заданы в пикселях, а как правило, речь идёт о размерах где-то от 400 до 800, на мониторах с High DPI могут отображаться двумя способами (зависит от манифеста):
1. (Дефолтный вариант) Прога на HDPI мониторе будет иметь визуально такой же размер, что и на обычном мониторе, только она будет выглядеть очень ужасно, размыто.
2. Прога будет отображаться нормально, но ее размер на экране визуально будет очень маленьким, что сложно будет разглядеть.

Добавлено через 9 минут
XLAT, тебе на wxwidgets будет легче это реализовать:
после создания фрейма, но до frame->Show() пишешь
C++
1
frame->SetClientSize(frame->FromDIP(frame->GetClientSize()));
и если до этого ты задавал фрейму размеры в пикселях, то данная строка исправит ситуацию
возможно придется еще центрировать по экрану после данной операции
C++
1
frame->Center(wxBOTH);
0
Just Do It!
 Аватар для XLAT
4219 / 2680 / 656
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 9,235
Записей в блоге: 3
19.01.2025, 12:39  [ТС]
Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
Вот ты бы играл в игру
не исключено, что у КодерХулигана в планах изготовление
передового софта для управления БПЛа с помощью наручных гаджетов...

дело не в том,
что я могу запретить ресайзинг(раз это сделать просто),
дело в том что а могу ли я управлять ресайзингом в полный рост?
0
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт С++
 Аватар для Royal_X
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,402
19.01.2025, 12:59
XLAT, на wxWidgets ресайзинг работает автоматически, тебе вообще ничего не нужно сделать. Вот создаешь контрол wxStaticBitmap. Настраиваешь так, чтобы он занимал по максимуму все клиентское окно. А дальше, при каждом событии ресайза получаешь размеры контрола и рисуешь битмап для контрола с учётом этих размеров.
0
 Аватар для CoderHuligan
1753 / 1019 / 257
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 5,132
Записей в блоге: 56
19.01.2025, 13:02
Цитата Сообщение от XLAT Посмотреть сообщение
это только на вашем устройстве достаточно,
на линуксе оно упадёт.
Конечно. У меня сейчас не стоит задача создать кроссплатформу.
Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
размеры которых заданы в пикселях
Значит надо плясать от конкретных размеров экрана юзера и разрешения. И уже в самом коде корректировать размеры. Я пока жестко все прописываю,что конечно неправильно..
Цитата Сообщение от XLAT Посмотреть сообщение
не исключено, что у КодерХулигана в планах изготовление
передового софта для управления БПЛа с помощью наручных гаджетов...
Планы есть, и грандиозные, а вот время, как всегда в дефиците..

Добавлено через 1 минуту
Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
контрола и рисуешь битмап для контрола с учётом этих размеров.
Но битмап имеет фиксированные размеры.
0
Just Do It!
 Аватар для XLAT
4219 / 2680 / 656
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 9,235
Записей в блоге: 3
19.01.2025, 13:05  [ТС]
Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
тебе вообще ничего не нужно сделать
выше я писал про проблему возобновление моргания при заюзания ресайзинга.

а ваще не проблема зарегить событие на ресайз и
там заново промасштабировать текстуры да и батоны тоже можно или нужно,
если нужно.

Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
а вот время, как всегда в дефиците..
вот как раз для этого и были придуманы кресты, чтобы экономить время,
а не заниматься чепухой)
0
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт С++
 Аватар для Royal_X
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,402
19.01.2025, 13:07
XLAT, я уже писал, как были придуманы кресты

С чего и как лучше начать изучение Computer Science?
0
Just Do It!
 Аватар для XLAT
4219 / 2680 / 656
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 9,235
Записей в блоге: 3
19.01.2025, 13:08  [ТС]
Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
Но битмап имеет фиксированные размеры.
при желании его можно натянуть даже на глобус.
0
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт С++
 Аватар для Royal_X
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,402
19.01.2025, 13:10
XLAT, я вот так и делаю. Битмапы 16х16 увеличиваю сколько угодно, хоть до 8к. Главное, нужно выбрать правильный режим интерполяции, чтобы не нарушить четкость пикселей.
В gdi+ это InterpolationModeNearestNeighbor.
В wxWidgets это wxIMAGE_QUALITY_NEAREST
0
 Аватар для CoderHuligan
1753 / 1019 / 257
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 5,132
Записей в блоге: 56
19.01.2025, 13:56
Так я натягивал уже, причем на все окно)).
1
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт С++
 Аватар для Royal_X
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,402
19.01.2025, 14:23
Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
натягивал
гораздо сложнее реализовать изменение окна с сохранением пропорции без дерганий
0
 Аватар для CoderHuligan
1753 / 1019 / 257
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 5,132
Записей в блоге: 56
19.01.2025, 15:05
Royal_X, на вот этих библах, которые предназначены для статической графики? Да. Вот мы так извращаемся)). Нет бы SDL взять или directx с openglом там каким.))
Если бы мы столько кода писали, сколько в этой теме строчим, так давно бы уже что-нить сварганили бы уже))
0
Эксперт функциональных языков программированияЭксперт С++
 Аватар для Royal_X
6289 / 3013 / 1051
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 11,402
19.01.2025, 15:18
Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
SDL
посмотрел апи, и полагаю, что проблем с ним будет больше, чем пользы
Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
directx
Цитата Сообщение от CoderHuligan Посмотреть сообщение
opengl
будет сложно, а самое главное, чем они помогут с изменением размеров окна? наоборот, для статических окон еще можно было использовать directx или opengl, но не для нашего случая

Добавлено через 2 минуты
Цитата Сообщение от Royal_X Посмотреть сообщение
реализовать изменение окна с сохранением пропорции
вот этого нет даже в самых раздутых апи игровых движков. Там есть функция для сохранения пропорции не окна, а вью игры, а лишнее просто заполняется цветом.
надо ручками писать
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.
raxper
Эксперт
30234 / 6612 / 1498
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 21,154
Блог
19.01.2025, 15:18

Решение матричных игр. Есть у кого такая программа написанная уже...
Требуется программа по решению матричных игр... С выбором размера матрицы и выдачей решения... Может кто смогёт такую сбатцать?

Запуск приложений(старых игр) в оконном режиме
День добрый, подскажите, хотелось бы реализовать свое желание запуска старых игр windo`вых(типа StarCraft) в оконном режиме, с чего начать,...

Алгоритм календаря игр (например в футболе)
необходимо составить календарь футбольных матчей, допустим есть 6 команд char *teams = {"TEAM A","TEAM B","TEAM...

Движок для игр
Всем привет!!!, хотел узнать возможно ли создать движок на C++ чтобы экспортировать модели из 3ds max а после в самом движке можно было...

Выбор IDE для создания 2D игр
Здравствуйте. Задача сделать пака 2ух – мерные драчки загружая в проект анимацию-как удар(ы) и реакция на удар...(лучше всего секвенцию...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
360
Закрытая тема Создать тему
Новые блоги и статьи
сукцессия 6. Питон реализация энилоджиковской модели, картинка про Центральную часть будущей модели
anaschu 26.06.2026
Етить. ИИ мне на основе моего старого файла R создал вот эту вот хмерь на пайтоне. Это уже новая модель, модель сукцессии грибной. потоки фосфора, азота. Углерода. 5 видов организмов. Я даже. . .
Как замкнутый ядерный цикл решит проблему недостатки фосфора? Био миграция фосфора со дна океана
anaschu 26.06.2026
Биологический лифт: Концепция подъема фосфора со дна океана с помощью ЗЯТЦ Предлагаю на обсуждение альтернативу тяжелому промышленному бурению океанического дна. Вместо сложной инженерии мы можем. . .
сукцессия 5
anaschu 26.06.2026
ПЛАН РАЗРАБОТКИ математической модели сукцессии микоризных систем Переход AM → EcM (Endo + ErM) · Шумилов А. С. · ИФХиБПП РАН · Пущино · 2026 . . .
сукцессия 4
anaschu 25.06.2026
Более детализированный план разработки План доработки модели динамики микоризных симбиозов (EcM с гистерезисом) Цель: Реализовать логику переключения между эрикоидным (ErM) и эктомикоризным. . .
сукцессия 3
anaschu 25.06.2026
Примерный план работ по модели
сукцессия 2
anaschu 25.06.2026
параметризировочная калибровочная таблица будущей модели
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал (мат мет мод 29)
anaschu 23.06.2026
Многофункциональное здание: как одно здание порождает конфликты требований, которые никто не планировал Материалы для обсуждения с МГСУ · 2026 Рисунки внутри приложенного ворд файла. Что за. . .
28. Конкретное развертывание плана номер 1 из поста номер 27
anaschu 22.06.2026
Можно ли из модели получить конкретные строительные требования? Честно — напрямую из текущей модели такие ответы не получить. Но цепочка логики есть, и она не такая длинная. Где разрыв . . .
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2026, CyberForum.ru